R$ 17.549/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.115/m²
Pedidos: 1.533 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.533 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.600 e R$ 19.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m² 1.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.549 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.115 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 127% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.754.908 ÷ 100 m² = R$ 17.549/m²; 17.549 ÷ 15.115 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.533 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 641 por mês
315 parecidos no Funcionários ↓
Rua Bernardo Guimarães, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 100,49 m com sala para 2 ambientes piso em pocelanato , lavabo , 3 quartos com piso em laminado , sendo 1 suite com closet , banheiro social , cozinha com bancada em granito , área de serviço , apartamento com persianas automatizadas , preparação para ar condicionado
2 vagas em linha
Excelente apartamento claro e arejado , com 100,49 m com sala para 2 ambientes , lavabo , 3 quartos , sendo 1 suite com closet , banheiro social , cozinha , area de serviço , apartamento com persianas automatizadas , preparação para ar condicionado
Prédio próximo ao comercio , elevador , carregador para carro elétrico , câmeras de segurança , agua e gás individualizados , condomínio econômico , uma unidade por andar ,
Prédio próximo ao comercio , rua plana , próximo a região hospitalar Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
315 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.550/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês
Comprar este
~R$ 18.550 /mês
~R$ 16.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.754.908. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.500, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 641/mês
entrada R$ 350.982 (20%) + ITBI ~R$ 52.650 + cartório até ~R$ 38.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.000 /mês
R$ 4.960 (R$ 50/m² · 100 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 641/mês
Comprar custa ~R$ 11.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.578/m² · 5 plantas: 140–262 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 2º | 262 m² | R$ 1.918.000 | R$ 8.578 |
| 08/2025 | 7º | 172 m² | R$ 1.530.000 | R$ 10.413 |
| 06/2025 | 4º | 173 m² | R$ 1.405.553 | R$ 9.507 |
| 06/2025 | 3º | 164 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.005 |
| 06/2025 | 10º | 140 m² | R$ 1.281.635 | R$ 10.731 |
| 06/2025 | 8º | 172 m² | R$ 1.618.364 | R$ 11.014 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.754.908.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.754.908 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.