R$ 22.337/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 76% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (167 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 956 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 76% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.337 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.721 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 195% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 3.730.342 ÷ 167 m² = R$ 22.337/m²; 22.337 ÷ 12.721 = 1,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.721/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 3,0 % desde : era R$ 3.620.633
Rua Laranjal, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Laranjal →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda no bairro Anchieta com 167m²; sala para 2 ambientes com teto em gesso e iluminação planejada; lavabo; varanda; 4 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte máster com closet, 1 suíte single e 2 semi-suítes; banheiros com aquecimento solar, armários, box e sistema de shaft; cozinha planejada com armários, fogão, coifa, 2 bojos nas bancadas; área de serviços com armários, 2 tanques e DCE; 4 vagas de garagens cobertas e demarcadas, e box individual. *Apartamento decorado da construtora Castor nunca usado.
Benefícios: Prédio de alto Luxo, hall decorado, salão de festas, portaria 24 horas, lazer completo com academia de alto nível, piscina de adulto com raias, espaço gourmet, sauna, quadra, playground, salão de jogos, espaço criança e aquecimento solar com backup a gás.
Localização: Localização privilegiada, fácil de ir a pé para Savassi. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.)Apartamento disponivel para venda Viva a experiência de morar em um lugar que une modernidade e aconchego.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
244 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.050/mês · Alugar ~R$ 11.350/mês
Comprar este
~R$ 35.050 /mês
~R$ 35.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.730.342. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 35.050, ~R$ 8.300 pagam o imóvel e ~R$ 26.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 746.068 (20%) + ITBI ~R$ 111.900 + cartório até ~R$ 82.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.350 /mês
R$ 11.339 (R$ 68/m² · 167 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 125–209 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 23.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.154/m² · 2 plantas: 319–479 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 7º | 319 m² | R$ 2.770.000 | R$ 10.154 |
| 02/2025 | 8º | 319 m² | R$ 2.040.000 | R$ 7.478 |
| 05/2023 | 12º | 479 m² | R$ 4.400.000 | R$ 10.749 |
Prédio de 2013, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 07/07/2026 | R$ 3.620.633 | 167 m² | preço anterior |
| 25/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 3.730.342 | 167 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.730.342 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.