R$ 7.784/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Cruzeiro: R$ 11.724/m²
Pedidos: 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 189 vendas de apartamentos no Cruzeiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (334 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro pede entre R$ 7.679 e R$ 16.718 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m² 1.071 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.784 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.724 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 189 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.838 |
A conta: R$ 2.600.000 ÷ 334 m² = R$ 7.784/m²; 7.784 ÷ 11.724 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.071 anúncios do Cruzeiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.250 + IPTU R$ 289 por mês
Rua Pium-I, Cruzeiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pium-I →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda no bairro Anchieta com 334m² totais, sendo 88,76 cobertos e 245,33 descobertos; sala para 2 ambientes, 2 quartos sendo 1 suíte, cozinha, área de serviço e terraço descoberto; 2 vagas de garagem de garagem cobertas e demarcadas.
Taxa de enxoval: R$17.900
Benefícios: eclusa, locker para encomendas, hall social decorado, elevador com nobreak, lazer com salão de festas, lounge social, espaço gourmet, piscina com deck, raia e prainha, apartamentos com fechadura biométrica, previsão para ar condicionado, água e gás individualizados, infraestrutura para carregador de carro elétrico, sistemas de segurança.
Localização: excelente localização, em rua plana, próximo a comércio variado. (os preços e informações poderão sofrer mudanças, solicitamos a confirmação com nossa equipe.) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
55 parecidos no Cruzeiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.950/mês · Alugar ~R$ 17.950/mês
Comprar este
~R$ 25.950 /mês
~R$ 24.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.450, ~R$ 5.800 pagam o imóvel e ~R$ 18.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 289/mês
entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.950 /mês
R$ 16.431 (R$ 49/m² · 334 m²)
Média de 128 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 289/mês
Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.831/m² · 7 plantas: 115–209 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 115 m² | R$ 1.265.000 | R$ 12.831 |
| 10/2025 | 3º | 116 m² | R$ 1.100.000 | R$ 11.127 |
| 09/2025 | 4º | 116 m² | R$ 1.130.000 | R$ 11.431 |
| 09/2025 | 6º | 116 m² | R$ 1.200.000 | R$ 12.139 |
| 07/2025 | 4º | 140 m² | R$ 1.379.362 | R$ 11.521 |
| 04/2025 | 3º | 115 m² | R$ 1.063.906 | R$ 10.791 |
| 04/2025 | 2º | 115 m² | R$ 1.080.000 | R$ 10.954 |
| 02/2025 | 8º | 115 m² | R$ 1.210.000 | R$ 12.273 |
| 02/2025 | 11º | 163 m² | R$ 1.589.857 | R$ 11.443 |
| 02/2025 | 9º | 116 m² | R$ 1.215.000 | R$ 12.291 |
| 01/2025 | 3º | 140 m² | R$ 1.450.000 | R$ 12.111 |
| 01/2025 | 5º | 140 m² | R$ 1.297.207 | R$ 10.835 |
| 01/2025 | 5º | 115 m² | R$ 1.150.000 | R$ 11.664 |
| 01/2025 | 7º | 116 m² | R$ 1.195.000 | R$ 12.088 |
| 12/2024 | 4º | 115 m² | R$ 980.022 | R$ 9.940 |
| 12/2024 | 5º | 116 m² | R$ 1.072.223 | R$ 10.846 |
| 11/2024 | 8º | 116 m² | R$ 1.225.000 | R$ 12.392 |
| 11/2024 | 11º | 173 m² | R$ 1.856.510 | R$ 12.561 |
| 11/2024 | 10º | 116 m² | R$ 1.067.278 | R$ 10.796 |
| 10/2024 | 2º | 147 m² | R$ 1.459.958 | R$ 11.597 |
| 10/2024 | 9º | 140 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.023 |
| 10/2024 | 11º | 209 m² | R$ 2.305.755 | R$ 12.892 |
| 10/2024 | 7º | 115 m² | R$ 1.055.435 | R$ 10.705 |
| 10/2024 | 8º | 140 m² | R$ 1.355.316 | R$ 11.320 |
| 10/2024 | 6º | 140 m² | R$ 1.310.876 | R$ 10.949 |
| 10/2024 | 7º | 140 m² | R$ 1.326.573 | R$ 11.080 |
| 10/2024 | 9º | 115 m² | R$ 1.064.407 | R$ 10.796 |
| 10/2024 | 10º | 115 m² | R$ 1.029.498 | R$ 10.442 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.