♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 3.800.000
R$ 20.652/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 20.652/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (184 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.652
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.655
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 147% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 3.800.000 ÷ 184 m² = R$ 20.652/m²; 20.652 ÷ 16.655 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 3.740 + IPTU R$ 1.012 por mês

Mesmo preço desde .

415 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 184 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua Rio de Janeiro, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento maravilhoso de 184 m², na melhor localização de Lourdes, a cerca de 300 metros do Minas Tênis

Sala para 3 ambientes piso em mármore , lavabo, com 2 varandas, cozinha americana, 3 suítes amplas.

Ar condicionado em todos os ambientes, banho social com piso em porcelanato e bancada em granito, área de serviço e despensa.

04 vagas de garagem Obs: São duas unidades, unificadas durante a obra pela construtora.

Prédio com portaria 24 horas e lazer completo.

Comodidades Piscina · Academia · Varanda · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

415 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 40.450/mês · Alugar ~R$ 15.700/mês

Comprar este

~R$ 40.450 /mês

~R$ 35.700

condomínio R$ 3.740/mês · IPTU R$ 1.012/mês

entrada R$ 760.000 (20%) + ITBI ~R$ 114.000 + cartório até ~R$ 83.600

Alugar um parecido

~R$ 15.700 /mês

R$ 10.951 (R$ 60/m² · 184 m²)

condomínio R$ 3.740/mês · IPTU R$ 1.012/mês

Comprar custa ~R$ 24.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 11.064/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 178–237 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 8º 180 m² ✓ R$ 1.700.000 R$ 11.064
05/2026 5º 180 m² ✓ R$ 1.600.000 R$ 10.413
04/2026 14º 234 m² R$ 2.000.000 R$ 9.985
04/2026 13º 185 m² ✓ R$ 1.842.106 R$ 11.643
09/2025 6º 185 m² ✓ R$ 1.200.000 * R$ 7.584
01/2025 5º 185 m² ✓ R$ 1.090.000 R$ 6.889
10/2024 9º 185 m² ✓ R$ 1.400.000 R$ 8.848
09/2024 11º 178 m² ✓ R$ 1.600.000 R$ 10.515
07/2024 12º 180 m² ✓ R$ 1.550.000 R$ 10.087
02/2024 12º 178 m² ✓ R$ 1.350.000 R$ 8.872
11/2023 4º 180 m² ✓ R$ 1.250.000 R$ 8.135
08/2023 13º 180 m² ✓ R$ 1.333.629 R$ 8.679
01/2023 11º 185 m² ✓ R$ 1.200.000 R$ 7.584
11/2022 14º 237 m² R$ 1.670.000 R$ 8.237
08/2022 13º 178 m² ✓ R$ 1.283.436 R$ 8.435
12/2021 8º 180 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 1.302
10/2021 8º 185 m² ✓ R$ 1.100.000 R$ 6.952
07/2021 9º 185 m² ✓ R$ 1.400.000 R$ 8.848
06/2021 9º 180 m² ✓ R$ 1.150.000 R$ 7.484
02/2021 14º 237 m² R$ 880.000 R$ 4.340

Prédio de 2004, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min

  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.800.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.