♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Boa Viagem
R$ 2.300.000
R$ 7.099/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Boa Viagem
Este anúncio R$ 7.099/m²Preço baixo para o bairro
R$ 6.818 R$ 21.451 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (324 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.099
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 14.697
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.987

A conta: R$ 2.300.000 ÷ 324 m² = R$ 7.099/m²; 7.099 ÷ 14.697 = 0,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.697/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.300 + IPTU R$ 1.160 por mês

Mesmo preço desde .

16 parecidos no Boa Viagem ↓

Apartamento Boa Viagem 324 m² 5 quartos 4 banheiros 4 vagas

Rua Pernambuco, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura ampla, reformada com vista panorâmica, próximo a Praça da Liberdade 1º Nível Sala de estar, sala de jantar, lavabo, 04 quartos com armários, sendo 01 suíte com closet, banho social( 01 dos quartos transformado em escritório, fácil reversão). Cozinha estilo americana, despensa e área de serviço.

2º Nível Sala, 01 suíte, lavabo, espaço gourmet com churrasqueira, sauna, espaço para piscina( atualmente desativada).

Edifício revestido, 01 apartamento por andar, hall social decorado, elevador codificado, zelador durante o dia, 04 vagas de garagemCRECI PJ: PJ6397

Comodidades Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Sauna · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Piscina

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

16 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.050/mês · Alugar ~R$ 13.600/mês

Comprar este

~R$ 25.050 /mês

~R$ 21.600

condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 1.160/mês

entrada R$ 460.000 (20%) + ITBI ~R$ 69.000 + cartório até ~R$ 50.600

Alugar um parecido

~R$ 13.600 /mês

R$ 10.125 (R$ 31/m² · 324 m²)

condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 1.160/mês

Comprar custa ~R$ 11.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 322–425 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2023 4º 322 m² ✓ R$ 1.060.000 * R$ 3.846
01/2023 8º 425 m² R$ 1.370.000 * R$ 3.775

Prédio de 1989, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min

  • Savassi · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.