R$ 6.333/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.467/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.467 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 380.000 ÷ 60 m² = R$ 6.333/m²; 6.333 ÷ 8.467 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 460 + IPTU R$ 110 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 60m² no Buritis – Conforto, localização e praticidade! Localizado em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte, o Buritis, este excelente apartamento de 60 m² é perfeito para quem busca qualidade de vida e conveniência no dia a dia. O imóvel conta com: • 2 quartos bem distribuídos, ideais para casal ou família pequena • Sala confortável com ótima iluminação natural • Cozinha funcional • 1 vaga de garagem A localização é um grande diferencial! Próximo ao Shopping Paragem e ao Duart's Mall, você terá fácil acesso a supermercados, farmácias, restaurantes e diversas opções de comércio. Para momentos de lazer e contato com a natureza, a Praça Sebastião Alves Costa está a poucos minutos, oferecendo um ótimo espaço para caminhadas e atividades ao ar livre. • Ideal para quem quer morar com tranquilidade sem abrir mão das facilidades urbanasimóvel a venda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
503 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.150/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí
Comprar este
~R$ 4.150 /mês
~R$ 3.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.550, ~R$ 840 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 76.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.400 + cartório até ~R$ 8.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.818 (R$ 47/m² · 60 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos em Havaí, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Havaí
condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 110/mês
Comprar custa ~R$ 750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.721/m² · 2 plantas: 78–82 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 82 m² | R$ 310.702 | R$ 4.434 |
| 09/2025 | — · bl. 1 | 78 m² | R$ 315.000 | R$ 4.721 |
| 04/2025 | — · bl. 4 | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 4.566 |
| 02/2025 | — | 82 m² | R$ 325.000 | R$ 4.638 |
| 01/2025 | — · bl. 4 | 82 m² | R$ 240.000 | R$ 3.425 |
| 11/2024 | — | 78 m² | R$ 265.000 | R$ 3.972 |
| 07/2024 | — · bl. 1 | 78 m² | R$ 255.000 | R$ 3.822 |
| 04/2024 | — | 82 m² | R$ 260.000 | R$ 3.710 |
| 03/2024 | — · bl. 4 | 82 m² | R$ 270.000 | R$ 3.853 |
| 02/2023 | — | 78 m² | R$ 278.000 | R$ 4.167 |
| 09/2022 | — · bl. 1 | 78 m² | R$ 209.000 | R$ 3.133 |
| 09/2022 | — · bl. 4 | 82 m² | R$ 230.000 | R$ 3.282 |
| 05/2022 | — | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 4.047 |
| 03/2022 | — · bl. 1 | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 4.197 |
| 11/2021 | — | 78 m² | R$ 211.500 | R$ 3.170 |
| 10/2021 | — · bl. 3 | 82 m² | R$ 270.000 | R$ 3.853 |
| 10/2021 | — | 82 m² | R$ 255.000 | R$ 3.639 |
| 07/2021 | — | 78 m² | R$ 230.000 | R$ 3.447 |
| 04/2021 | — | 82 m² | R$ 250.000 | R$ 3.568 |
| 02/2021 | — · bl. 4 | 82 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.569 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.