R$ 15.560/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.345/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (250 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 15.560 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.345 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 86% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.890.000 ÷ 250 m² = R$ 15.560/m²; 15.560 ÷ 16.345 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.400 + IPTU R$ 1.589 por mês
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA, 250 M², 4 QUARTOS, 4 VAGAS - LOURDES / BH
Excelente projeto: Sala ampla para 4 ambientes com piso em tábua corrida; varanda; lavabo; 4 quartos sendo 2 suítes; suíte master com banheira de hidromassagem e closet; 2 semi -suítes; cozinha ampla toda montada, com mesa em granito; despensa; louçaria; área de serviço com armários; DCE; 4 vagas livres e box de despejo.
Prédio: Portaria 24 horas. Todo revestido em granito, hall decorado, 01 apartamento por andar. Lazer com salão de festas, espaço gourmet, quadra esportiva, piscina adulto e infantil. Excelente localização, no Bairro Lourdes, na Rua Espirito Santo, próximo ao Minas Tênis Clube e Praça da Liberdade.
Preço sujeito à alteração sem aviso prévio.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
270 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.550/mês · Alugar ~R$ 18.400/mês
Comprar este
~R$ 41.550 /mês
~R$ 36.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 36.550, ~R$ 8.650 pagam o imóvel e ~R$ 27.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.400/mês · IPTU R$ 1.589/mês
entrada R$ 778.000 (20%) + ITBI ~R$ 116.700 + cartório até ~R$ 85.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.400 /mês
R$ 13.393 (R$ 54/m² · 250 m²)
Média de 89 aluguéis do mesmo tipo com 187–313 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.400/mês · IPTU R$ 1.589/mês
Comprar custa ~R$ 23.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 6º | 414 m² | R$ 3.450.000 | R$ 9.740 |
Prédio de 1996, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/05/2026: R$ 3.890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.