R$ 9.820/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.122/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (61 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.820 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.122 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 599.000 ÷ 61 m² = R$ 9.820/m²; 9.820 ÷ 8.122 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 98 por mês
Rua Wady José Alau, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Wady Jose Alau →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade no bairro Ouro Preto. Apartamento bem distribuído, moderno e ideal para quem busca conforto, praticidade e uma localização estratégica.
O imóvel conta com 61 m², oferecendo uma planta funcional com 2 quartos, sendo 1 suíte, além de banho social. A sala para dois ambientes é integrada à varanda, proporcionando mais ventilação e iluminação natural ao espaço.
A cozinha possui armários planejados, trazendo mais organização e praticidade no dia a dia, além de contar com área de serviço independente.
O imóvel será vendido porteira fechada, permanecendo móveis e itens conforme visita, ideal para quem busca praticidade e mudança imediata.
Diferenciais do imóvel:
Ar-condicionado
Aceita animais
Interfone
Ambientes bem ventilados e iluminados
Sobre o prédio:
Prédio com elevador
Estrutura bem conservada
Vagas de garagem:
2 vagas paralelas e cobertas
Localização: Situado no bairro Ouro Preto, com fácil acesso a comércios, supermercados, escolas e principais vias da região.
Valor de venda: R$ 590.000,00 Condomínio: R$ 600,00 (inclui água e fundo de reserva) IPTU mensal: R$ 107,50
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
175 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 6.100 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 599.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 98/mês
entrada R$ 119.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.950 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 3.050 (R$ 50/m² · 61 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 45–77 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 98/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.580/m² · 10 plantas: 87–147 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 3º | 112 m² | R$ 532.000 | R$ 5.580 |
| 12/2025 | 7º | 96 m² | R$ 350.000 | R$ 4.266 |
| 01/2025 | 10º | 99 m² | R$ 490.000 | R$ 5.820 |
| 07/2024 | 4º | 87 m² | R$ 400.000 | R$ 5.388 |
| 02/2024 | 8º | 99 m² | R$ 390.000 | R$ 4.632 |
| 09/2023 | 6º | 96 m² | R$ 370.000 | R$ 4.529 |
| 11/2022 | 9º | 98 m² | R$ 355.000 | R$ 4.223 |
| 10/2022 | 3º | 121 m² | R$ 430.000 | R$ 4.150 |
| 08/2022 | 8º | 98 m² | R$ 385.000 | R$ 4.580 |
| 05/2022 | 6º | 96 m² | R$ 300.000 | R$ 3.672 |
| 04/2022 | 6º | 96 m² | R$ 300.000 | R$ 3.672 |
| 03/2022 | 7º | 96 m² | R$ 372.400 | R$ 4.546 |
| 11/2021 | 3º | 145 m² | R$ 790.000 | R$ 6.387 |
| 08/2021 | 11º | 147 m² | R$ 550.000 | R$ 4.382 |
| 03/2021 | 11º | 147 m² | R$ 560.000 | R$ 4.462 |
| 02/2021 | 5º | 87 m² | R$ 300.000 | R$ 4.041 |
| 02/2021 | 10º | 99 m² | R$ 350.000 | R$ 4.157 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 599.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 599.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.