R$ 5.091/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.558/m²
Pedidos: 271 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 271 apartamentos à venda no Candelária pede entre R$ 4.743 e R$ 7.036 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m² 271 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.091 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.558 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A conta: R$ 560.000 ÷ 110 m² = R$ 5.091/m²; 5.091 ÷ 5.558 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 271 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 690 por mês
Rua Corretor Juventino de Jesus, Candelária, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Corretor Juventino de Jesus →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Candelária, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente oportunidade para quem busca conforto, espaço e praticidade em uma região bem estruturada. O imóvel conta com três quartos com armários, sendo um deles uma suíte, oferecendo mais privacidade e comodidade para a rotina da família. A sala ampla para dois ambientes proporciona um espaço agradável e versátil, perfeito para momentos de descanso ou para receber visitas com conforto.
O banheiro social possui box em blindex e armário, enquanto a cozinha planejada, com bancada em granito e armários, traz funcionalidade e organização ao dia a dia. A área de serviço é externa, garantindo mais praticidade e ventilação.
Um dos grandes destaques do apartamento é a excelente área privativa estilo garden, que oferece um ambiente ideal para quem valoriza momentos de lazer em casa. O espaço conta ainda com uma área gourmet, perfeita para reunir amigos e familiares em ocasiões especiais.
O imóvel dispõe também de uma vaga de garagem demarcada e coberta. O condomínio oferece academia, agregando ainda mais comodidade para quem deseja manter uma rotina de exercícios sem sair de casa.
Além de todas essas qualidades, a localização é privilegiada, com fácil acesso a comércios, serviços e ao Hospital Santa Mônica, proporcionando mais tranquilidade e praticidade no dia a dia. Um imóvel completo para quem deseja morar bem em uma das regiões mais valorizadas da Pampulha.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
68 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 560.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.250, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 690/mês
entrada R$ 112.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.800 + cartório até ~R$ 12.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.618 (R$ 33/m² · 110 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 690/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
82 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.947/m² · 2 plantas: 63–80 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 63 m² | R$ 283.000 | R$ 5.284 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 80 m² | R$ 405.000 | R$ 5.947 |
| 04/2026 | 6º · bl. 01 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 5.228 |
| 02/2026 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 431.000 | R$ 6.329 |
| 12/2025 | 6º · bl. 01 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.975 |
| 11/2025 | 7º · bl. 2 | 80 m² | R$ 370.000 | R$ 5.433 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 80 m² | R$ 420.000 | R$ 6.167 |
| 10/2025 | 6º · bl. 01 | 63 m² | R$ 275.000 | R$ 5.135 |
| 08/2025 | 8º · bl. 01 | 63 m² | R$ 115.266 * | R$ 2.152 |
| 07/2025 | 4º · bl. 01 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 4.481 |
| 07/2025 | 9º · bl. 01 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 5.602 |
| 05/2025 | 2º · bl. 2 | 80 m² | R$ 430.000 | R$ 6.314 |
| 04/2025 | 8º · bl. 2 | 80 m² | R$ 365.000 | R$ 5.360 |
| 03/2025 | 12º · bl. 1 | 63 m² | R$ 200.000 | R$ 3.734 |
| 02/2025 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 390.000 | R$ 5.727 |
| 02/2025 | 4º · bl. 2 | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.846 |
| 01/2025 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 5.139 |
| 12/2024 | 3º · bl. 01 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.855 |
| 11/2024 | 12º · bl. 1 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 4.295 |
| 11/2024 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 209.950 * | R$ 3.083 |
| 11/2024 | 5º · bl. 01 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 4.481 |
| 09/2024 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 300.000 | R$ 4.405 |
| 09/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 136.890 * | R$ 2.556 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 485.000 | R$ 9.056 |
| 08/2024 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 320.000 | R$ 4.699 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.855 |
| 04/2024 | 7º · bl. 01 | 63 m² | R$ 185.000 | R$ 3.454 |
| 03/2024 | 9º · bl. 2 | 80 m² | R$ 319.600 | R$ 4.693 |
| 03/2024 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 370.000 | R$ 5.433 |
| 01/2024 | 3º · bl. 2 | 80 m² | R$ 290.000 | R$ 4.258 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 560.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 560.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 560.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.