O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 2.750.000, 4 quartos.
R$ 6.707/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (410 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.707 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.000 + IPTU R$ 897 por mês
Rua Manoel Gomes Pereira, Serra, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 19/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
OPORTUNIDADE!!!
Serra - Apartamento 4 quartos, sendo 2 suítes - Localização privilegiada em rua plana com trânsito restrito.
Prédio tradicional de luxo, padrão da Construtora Alcindo Vieira S/A.
Todo revestido, com amplas janelas em alumínio com venezianas, construído em terreno de 3.265,00 m², com jardins, guarita com porteiro 24h com câmeras de segurança, sistema de alarme, interfone, 3 elevadores, estacionamento para visitantes e 2 quadras de esportes.
Excelente apartamento com ambientes arejados e bem iluminados, composto por hall, salão para 4 ambientes com piso em tábua corrida de Ipê com varanda, lavabo decorado, sala de estar/ TV com varanda integrada, 4 quartos amplos, sendo 2 suítes, com armários, piso em tábua corrida.
Suíte master com closet e varanda, instalação de ar condicionado e aquecimento de água em KDT; banheiros reformados com porcelanato.
Cozinha ampla e reformada, área de serviço, dependência completa de empregada com 2 quartos de apoio.
2 vagas de garagem cobertas e livres com box de despejo.
FALAR COM Marcelo CRECI 6369
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
139 parecidos no Serra apartamento, 308–513 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.750/mês · Alugar ~R$ 19.600/mês
Comprar este
~R$ 30.750 /mês
~R$ 25.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.850, ~R$ 6.100 pagam o imóvel e ~R$ 19.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.000/mês · IPTU R$ 897/mês
entrada R$ 550.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.500 + cartório até ~R$ 60.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.600 /mês
R$ 14.683 (R$ 36/m² · 410 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 307–513 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.000/mês · IPTU R$ 897/mês
Comprar custa ~R$ 11.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.525/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 551 m² | R$ 2.600.000 | R$ 5.525 |
| 12/2025 | 2º | 551 m² | R$ 2.150.000 | R$ 4.569 |
| 09/2025 | 5º | 551 m² | R$ 3.150.000 | R$ 6.694 |
| 09/2023 | 6º | 551 m² | R$ 2.400.000 | R$ 5.100 |
| 02/2022 | 1º | 551 m² | R$ 1.750.000 | R$ 3.719 |
| 02/2021 | 6º | 551 m² | R$ 1.950.000 | R$ 4.144 |
Prédio de 1976, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/05/2026: R$ 2.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.