R$ 5.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Trevo: R$ 5.435/m²
Pedidos: 140 apartamentos à venda no Trevo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 47 vendas de apartamentos no Trevo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 140 apartamentos à venda no Trevo pede entre R$ 5.000 e R$ 6.220 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.523 e R$ 8.118 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.523 e R$ 8.118 por m² 140 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.435 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 47 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.929 |
A conta: R$ 225.000 ÷ 45 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 5.435 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 140 anúncios do Trevo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 41 por mês
Rua Carlos Lacerda, Trevo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Carlos Lacerda →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO 2 QUARTOS I 1 VAGA - BAIRRO TREVO Condomínio com área preservação, playground, espaço kids, mercadinho e área gourmet para eventos. Apartamento composto por sala, cozinha, área de serviço, 2 quartos, banho social com armário, box e espelho. BAIRRO: Trevo
CONFIGURAÇÃO: 2 Quartos 1 Banheiro 1 Vaga demarcada e livre
VALORES: Preço: R$ 225.000,00 Condominio médio: R$ 250,00 Aceita financiamento de todos os bancos. Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.
Comodidades Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
53 parecidos no Trevo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.400/mês · Alugar ~R$ 1.750/mês
Comprar este
~R$ 2.400 /mês
~R$ 2.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 225.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.100, ~R$ 500 pagam o imóvel e ~R$ 1.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 41/mês
entrada R$ 45.000 (20%) + ITBI ~R$ 6.750 + cartório até ~R$ 4.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.750 /mês
R$ 1.460 (R$ 32/m² · 45 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 41/mês
Comprar custa ~R$ 650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 5.301/m² · 3 plantas: 47–51 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. 3 | 51 m² | R$ 133.123 * | R$ 3.057 |
| 08/2026 | 1º · bl. 5 | 47 m² | R$ 200.000 | R$ 4.932 |
| 08/2026 | 3º · bl. 18 | 47 m² | R$ 146.100 * | R$ 3.602 |
| 08/2026 | 3º · bl. 3 | 51 m² | R$ 170.500 * | R$ 3.915 |
| 06/2026 | 4º · bl. 1 | 47 m² | R$ 156.882 * | R$ 3.868 |
| 05/2026 | 4º · bl. 7 | 47 m² | R$ 249.200 | R$ 6.145 |
| 04/2026 | 1º · bl. 16 | 47 m² | R$ 260.000 | R$ 6.411 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 5.301 |
| 02/2026 | 4º · bl. 18 | 47 m² | R$ 141.500 * | R$ 3.489 |
| 02/2026 | 2º · bl. 17 | 48 m² | R$ 215.000 | R$ 5.290 |
| 01/2026 | 3º · bl. 15 | 47 m² | R$ 246.000 | R$ 6.066 |
| 01/2026 | 1º · bl. 15 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 5.301 |
| 12/2025 | 2º · bl. 15 | 47 m² | R$ 220.000 | R$ 5.425 |
| 11/2025 | 3º · bl. 11 | 47 m² | R$ 230.000 | R$ 5.671 |
| 10/2025 | 1º · bl. 14 | 47 m² | R$ 180.000 * | R$ 4.438 |
| 10/2025 | 3º · bl. 6 | 47 m² | R$ 240.000 | R$ 5.918 |
| 07/2025 | 4º · bl. 10 | 47 m² | R$ 245.000 | R$ 6.041 |
| 05/2025 | 4º · bl. 12 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 5.301 |
| 04/2025 | 2º · bl. 15 | 47 m² | R$ 150.000 * | R$ 3.699 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 47 m² | R$ 160.000 * | R$ 3.945 |
| 03/2025 | 4º · bl. 12 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 5.301 |
| 02/2025 | 1º · bl. 18 | 47 m² | R$ 245.000 | R$ 6.041 |
| 08/2024 | 3º · bl. 7 | 47 m² | R$ 240.000 | R$ 5.918 |
| 07/2024 | 2º · bl. 16 | 47 m² | R$ 180.000 | R$ 4.438 |
| 04/2024 | 3º · bl. 15 | 47 m² | R$ 175.000 | R$ 4.315 |
| 07/2023 | 4º · bl. 3 | 51 m² | R$ 220.000 | R$ 5.052 |
| 03/2023 | 2º · bl. 5 | 47 m² | R$ 197.000 | R$ 4.858 |
| 11/2022 | 1º · bl. 4 | 47 m² | R$ 185.000 | R$ 4.562 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~25 min · Cidade Administrativa ~25 min · Centro (Praça Sete) ~25 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 225.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 225.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.