O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Ouro Preto, por R$ 1.120.000, 4 quartos.
R$ 7.619/m² · comum no bairro
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.619 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 por mês
Baixou ▼ 2,6 % desde : era R$ 1.150.000
Rua Randolfo Trindade, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
251 parecidos no Ouro Preto apartamento, 110–184 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.500/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês
Comprar este
~R$ 12.500 /mês
~R$ 10.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.120.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.500, ~R$ 2.500 pagam o imóvel e ~R$ 8.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês
entrada R$ 224.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.600 + cartório até ~R$ 24.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.800 /mês
R$ 5.779 (R$ 39/m² · 147 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês
Comprar custa ~R$ 4.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.400/m² · 2 plantas: 254–262 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 12º | 254 m² | R$ 1.170.000 | R$ 5.400 |
| 08/2026 | 13º | 254 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.538 |
| 05/2026 | 14º | 262 m² | R$ 1.170.000 | R$ 5.229 |
| 02/2026 | 13º | 254 m² | R$ 950.000 | R$ 4.385 |
| 03/2025 | 6º | 254 m² | R$ 1.134.000 | R$ 5.234 |
| 06/2024 | 13º | 254 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.000 |
| 05/2024 | 12º | 254 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.615 |
| 06/2023 | 1º | 254 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.846 |
| 01/2022 | 12º | 254 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.615 |
| 07/2021 | 7º | 254 m² | R$ 860.000 | R$ 3.969 |
| 06/2021 | — | 254 m² | R$ 362.394 * | R$ 1.673 |
| 02/2021 | 4º | 254 m² | R$ 780.000 | R$ 3.600 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 1.150.000 | 147 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 19/08/2026 | R$ 1.120.000 | 147 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.