R$ 4.583/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 614 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.583 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.141 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 120 m² = R$ 4.583/m²; 4.583 ÷ 8.141 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.141/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 520 + IPTU R$ 160 por mês
Rua Hélia Ricaldoni de Freitas, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Helia Ricaldoni de Freitas →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/05/2026 (160 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 2 quartos e suíte 1 vaga que cabem 2 carros! Bairro Serrano. Acabamento primoroso, de alta qualidade, prédio com câmeras, cerca elétrica e segurança da EMIVE. Sala para 02 ambientes, piso em porcelanato, painel com rack, projeto luminotécnico, parede com revestimento 3D, rebaixamento de teto em gesso, escada de acesso ao terraço bem posicionada na sala, proporcionando mais espaço no ambiente. Cozinha totalmente planejada, com armários laqueados, paredes revestida em pastilhas decorativa, bancada em granito preto, fogão embutido, coifa e cooktop. Quartos com armários planejados de excelente qualidade, painéis, tudo para o seu conforto e de sua família, cada detalhe foi pensado com muito cuidado! Banho social e suíte com box em vidro temperado, bancadas em granito, armários planejados. Área de serviço com armários. Cozinha com armários - Quartos com armários - Banheiros com armários - Banhos com blindex - Rebaixamento em gesso - 1 Elevador social
Comodidades Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
74 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.850/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 5.850 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 520/mês · IPTU R$ 160/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 3.400 (R$ 28/m² · 120 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 520/mês · IPTU R$ 160/mês
Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.723/m² · 5 plantas: 77–118 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 77 m² | R$ 440.000 | R$ 6.723 |
| 08/2024 | 1º | 89 m² | R$ 310.000 | R$ 4.060 |
| 01/2023 | 2º | 77 m² | R$ 264.500 | R$ 4.042 |
| 01/2023 | 5º | 118 m² | R$ 339.000 | R$ 3.360 |
| 10/2022 | 2º | 83 m² | R$ 200.000 | R$ 2.821 |
| 08/2022 | 5º | 116 m² | R$ 380.000 | R$ 3.818 |
| 06/2021 | 3º | 77 m² | R$ 208.000 | R$ 3.178 |
| 06/2021 | 3º | 77 m² | R$ 200.000 | R$ 3.056 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/05/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.