R$ 6.756/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.926/m²
Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 316 apartamentos à venda no Havaí pede entre R$ 5.063 e R$ 7.246 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.756 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.926 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 554.000 ÷ 82 m² = R$ 6.756/m²; 6.756 ÷ 5.926 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 100 por mês
Baixou ▼ 0,2 % desde : era R$ 555.000
Rua Inácio Parreira Neves, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Inacio Parreira Neves →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento amplo de 83m² com elevador e 2 vagas paralelas
Excelente apartamento, bem distribuído e com armários planejados, em prédio pequeno e tranquilo.
- 83m² de área
- Sala ampla com varanda
- Cozinha funcional
- Área de serviço com DCE (dependência completa de empregada)
- 03 quartos com armários, sendo um adaptado como sala de TV
- Corredor com armário
Diferenciais do prédio:
- Apenas 4 pavimentos, com 2 apartamentos por andar
- Elevador
- 2 vagas de garagem paralelas e cobertas
- Salão de festas
Ideal para quem busca conforto, espaço e privacidade em um prédio exclusivo.
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
127 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.850/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 5.850 /mês
~R$ 5.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 554.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.200, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 110.800 (20%) + ITBI ~R$ 16.600 + cartório até ~R$ 12.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.733 (R$ 33/m² · 82 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2021 | 1º | 121 m² | R$ 213.500 * | R$ 2.061 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 23/07/2026 | R$ 555.000 | 82 m² | preço anterior |
| 25/07/2026 | 03/09/2026 | R$ 554.900 | 82 m² | preço anterior |
| 14/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 555.000 | 82 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 554.000 | 82 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 554.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.