R$ 21.348/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 91% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (178 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.698 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 91% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.348 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.201 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 243% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A conta: R$ 3.800.000 ÷ 178 m² = R$ 21.348/m²; 21.348 ÷ 11.201 = 1,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.201/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.053 + IPTU R$ 1.000 por mês
Subiu ▲ 6,1 % desde : era R$ 3.580.000
Rua Cristina, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cristina →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Com 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes, este apartamento é uma ótima opção. A sala ampla e espaçosa com varanda piso em mármore é um charme, e a varanda gourmet integrada é um diferencial. A cozinha é ampla, com armários e piso em granito, e a área de serviço é espaçosa, com quarto e banheiro de funcionária. O prédio oferece um lazer completíssimo, com quadra de tênis, sala de ginástica, my office individual, sauna com SPA, espaço kids, playground externo e muito mais. E com 4 vagas de garagem e box, além de 5 vagas de estacionamento para visitantes, você tem espaço de sobra. O prédio é recuado, 100% revestido com porcelanato, granito e pele de vidro, um endereço de luxo e sofisticação! Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita! Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
351 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 39.750 /mês
~R$ 35.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 35.700, ~R$ 8.450 pagam o imóvel e ~R$ 27.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.053/mês · IPTU R$ 1.000/mês
entrada R$ 760.000 (20%) + ITBI ~R$ 114.000 + cartório até ~R$ 83.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 294–305 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 3 vendas de parte do imóvel não entram
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 4º | 297 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.613 |
| 06/2024 | 12º | 297 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.613 |
| 05/2023 | 3º | 294 m² | R$ 2.360.000 | R$ 9.394 |
| 08/2022 | 4º | 294 m² | R$ 2.250.000 | R$ 8.956 |
| 07/2022 | 6º | 294 m² | R$ 2.450.000 | R$ 9.752 |
| 05/2022 | 9º | 294 m² | R$ 2.465.000 | R$ 9.812 |
| 06/2021 | 16º | 305 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.060 |
| 04/2021 | 10º | 297 m² | R$ 2.375.000 | R$ 9.361 |
| 04/2021 | 5º | 297 m² | R$ 2.370.000 | R$ 9.341 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 24/06/2026 | R$ 3.580.000 | 178 m² | preço anterior |
| 25/06/2026 | 02/10/2026 | R$ 3.800.000 | 178 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.800.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.