R$ 21.505/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 115% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (372 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 115% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.505 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 245% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 8.000.000 ÷ 372 m² = R$ 21.505/m²; 21.505 ÷ 9.998 = 2,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.800 + IPTU R$ 1.832 por mês
Rua Santa Helena, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santa Helena →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento de 372m² é uma obra-prima, com 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semissuítes, e 6 vagas de garagem. O pé direito de 7 metros é impressionante, e os acabamentos em mármore branco e travertino romano dão um toque de sofisticação.
A área de lazer é completa, com espaço gourmet, piscina, churrasqueira e adega climatizada. E com cortinas automatizadas, projeto de iluminação e ar condicionado, tudo foi pensado para o máximo conforto. Um endereço de luxo e requinte!
Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita!
Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Comodidades Piscina · Churrasqueira · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
145 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 80.800/mês · Alugar ~R$ 26.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
Comprar este
~R$ 80.800 /mês
~R$ 75.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 8.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 75.150, ~R$ 17.800 pagam o imóvel e ~R$ 57.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 1.832/mês
entrada R$ 1.600.000 (20%) + ITBI ~R$ 240.000 + cartório até ~R$ 176.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 26.700 /mês
R$ 21.051 (R$ 57/m² · 372 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 279–465 m² e 4 quartos em Funcionários, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 1.832/mês
Comprar custa ~R$ 54.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 17.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.707/m² · 6 plantas: 299–305 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 305 m² | R$ 1.750.000 | R$ 6.707 |
| 05/2025 | 9º | 300 m² | R$ 1.860.000 | R$ 7.248 |
| 04/2025 | 3º | 299 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 3.907 |
| 11/2022 | 9º | 300 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.095 |
| 11/2022 | 5º | 300 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.090 |
| 11/2022 | 7º | 300 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.092 |
| 09/2022 | 6º | 300 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.857 |
Prédio de 2014, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 8.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 8.000.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 8.000.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.