R$ 8.065/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.006/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.372 e R$ 12.664 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.065 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.006 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 93 m² = R$ 8.065/m²; 8.065 ÷ 10.006 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 745 + IPTU R$ 252 por mês
Rua Olympio Teixeira Guimarães, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Olympio Teixeira Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 04 quartos à venda no Estoril de 93m². Sala ampla para dois ambientes. Varanda com vista. Três quartos, sendo um suíte e todos com armários planejados o 4° quarto utilizado como escritório Cozinha ampla com armários. Área de serviço independente. Duas vagas de garagem, livres e cobertas. Prédio individual, com dois elevadores. Localizado próximo ao comércio e pontos de ônibus. OBS: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
210 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.050/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 8.050 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 745/mês · IPTU R$ 252/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 4.092 (R$ 44/m² · 93 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 745/mês · IPTU R$ 252/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.225/m² · 3 plantas: 149–229 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 6.225 |
| 05/2026 | 7º | 149 m² | R$ 650.000 | R$ 5.094 |
| 12/2025 | 15º | 229 m² | R$ 1.375.000 | R$ 7.022 |
| 10/2025 | 10º | 150 m² | R$ 735.000 | R$ 5.720 |
| 02/2025 | 11º | 150 m² | R$ 685.000 | R$ 5.331 |
| 07/2023 | 5º | 150 m² | R$ 580.000 | R$ 4.513 |
| 04/2023 | 15º | 229 m² | R$ 1.115.000 | R$ 5.694 |
| 01/2023 | 13º | 149 m² | R$ 450.000 | R$ 3.527 |
| 12/2022 | 10º | 149 m² | R$ 682.500 | R$ 5.349 |
| 12/2022 | 10º | 149 m² | R$ 682.500 | R$ 5.349 |
| 12/2021 | 12º | 149 m² | R$ 525.000 | R$ 4.115 |
| 11/2021 | 12º | 149 m² | R$ 455.000 | R$ 3.566 |
| 11/2021 | 11º | 150 m² | R$ 400.000 | R$ 3.113 |
| 09/2021 | 10º | 150 m² | R$ 570.000 | R$ 4.436 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 27/07/2026 | R$ 750.000 | 93 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 720.000 | 93 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 05/08/2026 | R$ 750.000 | 93 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 07/09/2026 | R$ 720.000 | 93 m² | preço anterior |
| 08/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 750.000 | 93 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.