O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Centro, por R$ 4.000.000, 4 quartos.
R$ 11.429/m² · alto para o bairro
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (350 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.429 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 150% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.800 + IPTU R$ 136 por mês
Rua Rio de Janeiro, Centro, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 15/07/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de alto luxo no Lourdes! Com 4 quartos, sendo 2 suítes, 5 banhos e 1 sala, além de 2 varandas. Armários embutidos na cozinha, nos quartos e banheiros, box nos banheiros, closet e DCE. Completa infraestrutura de lazer com academia, piscina, sala de jogos, playground e salão de festas. Próximo à Praça da Liberdade, o Diamond Mall e o Teatro Izabela Hendrix. Ideal para quem busca conforto, privacidade e proximidade de serviços no bairro Lourdes. Obs.: Preços e informações poderão ser alterados sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
31 parecidos no Centro apartamento, 263–438 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.500/mês · Alugar ~R$ 21.750/mês
Comprar este
~R$ 41.500 /mês
~R$ 37.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.600, ~R$ 8.900 pagam o imóvel e ~R$ 28.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 136/mês
entrada R$ 800.000 (20%) + ITBI ~R$ 120.000 + cartório até ~R$ 88.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 21.750 /mês
R$ 17.818 (R$ 51/m² · 350 m²)
Média de 395 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.800/mês · IPTU R$ 136/mês
Comprar custa ~R$ 19.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.373/m² · 3 plantas: 449–466 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º | 449 m² | R$ 3.600.000 | R$ 9.373 |
| 10/2024 | 18º | 466 m² | R$ 4.400.000 | R$ 11.043 |
| 01/2024 | 16º | 466 m² | R$ 3.605.000 | R$ 9.047 |
| 04/2021 | 17º | 466 m² | R$ 3.950.000 | R$ 9.913 |
Prédio de 1993, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 4.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →