R$ 4.957/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.081/m²
Pedidos: 69 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 69 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m² 69 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.957 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.081 |
| Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.872 |
A conta: R$ 570.000 ÷ 115 m² = R$ 4.957/m²; 4.957 ÷ 7.081 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 69 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 540 + IPTU R$ 136 por mês
Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 04/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento residencial no Estoril, com excelente padrão de acabamento e localização privilegiada.
São 115 m² de área interna, distribuídos em 4 quartos (sendo 1 suíte), 3 banheiros, varanda, escritório, DCE e área de serviço independente. O imóvel conta com armários embutidos, acabamento em porcelanato e sol da manhã, garantindo mais conforto e luminosidade natural.
Unidade de frente, com 2 vagas de garagem.
O prédio oferece infraestrutura completa de segurança e comodidade: cabeamento estruturado, alarme, cerca elétrica, interfone, portão eletrônico, além de jardim, gramado e playground.
Aceita financiamento e permuta.
Uma excelente oportunidade para quem busca espaço, qualidade de acabamento, segurança e fácil acesso em uma das melhores regiões do bairro.
Comodidades Playground
Citadas na descrição Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
9 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 570.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.350, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 540/mês · IPTU R$ 136/mês
entrada R$ 114.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.100 + cartório até ~R$ 12.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2024 | 4º · bl. 2 | 111 m² | R$ 380.000 | R$ 3.992 |
| 06/2024 | 1º · bl. 2 | 111 m² | R$ 360.000 | R$ 3.782 |
| 04/2023 | 4º · bl. 2 | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 4.202 |
| 12/2022 | 3º · bl. 2 | 111 m² | R$ 340.000 | R$ 3.572 |
| 08/2022 | 4º · bl. 1 | 111 m² | R$ 340.000 | R$ 3.572 |
| 07/2021 | 4º · bl. 1 | 111 m² | R$ 315.000 | R$ 3.309 |
| 05/2021 | 4º · bl. 2 | 111 m² | R$ 335.000 | R$ 3.519 |
Prédio de 1991, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 570.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 570.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 570.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 570.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 570.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 570.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.