R$ 9.394/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.868/m²
Pedidos: 2.306 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (330 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.306 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.526 e R$ 13.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m² 2.306 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.394 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.868 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.100.000 ÷ 330 m² = R$ 9.394/m²; 9.394 ÷ 9.868 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.306 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.900 + IPTU R$ 1.754 por mês
Rua Serranos, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Serranos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMÓVEIS (GPI201144)
Excelente localização, próximo ao EPA Supermercados, drogaria, Hospital Evangélico de Belo Horizonte, Minas Tênis Clube II, Colégio e curso Olimpo, Parque das Mangabeiras entre outros. PRÉDIO ALTO PADRÃO todo revestido, Hall social decorado, Circuito interno de TV,.Porteiro 24h, guarita, alarme. Hall social todo decorado, Salão de festas, Salão de jogos, Fitness,Piscina, Sauna, Espaço gourmet, Quadra, Área livre.
APARTAMENTO com vista DA REGIÃO, localização privilegiada;
Características do imóvel: .Salapara 3 ambientes com piso em tábua corrida; .Rebaixamento de teto com projeto luminotécnico; .Lavabo; .Ampla varanda; .Sala de jantar e estar intimo piso em mármore; .4 Quartos, com excelentes armários; .2 Suítes a máster com closet e hidromassagem; .2 Semi suítes; .Rouparia; ·Copa/cozinha toda planejada; .Área de serviço, armários, despensa e dependência de empregada; .5 vagas de garagem independentes, cobertas, demarcadas e box despejo; .Vagas para visitantes;
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(AL) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
160 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.800/mês · Alugar ~R$ 17.750/mês
Comprar este
~R$ 35.800 /mês
~R$ 29.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 29.100, ~R$ 6.900 pagam o imóvel e ~R$ 22.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.900/mês · IPTU R$ 1.754/mês
entrada R$ 620.000 (20%) + ITBI ~R$ 93.000 + cartório até ~R$ 68.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.750 /mês
R$ 11.092 (R$ 34/m² · 330 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 247–413 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.900/mês · IPTU R$ 1.754/mês
Comprar custa ~R$ 18.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.247/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 519 m² | R$ 2.773.000 | R$ 6.247 |
| 03/2025 | 13º | 519 m² | R$ 2.952.000 | R$ 6.650 |
| 05/2021 | 13º | 519 m² | R$ 2.500.000 | R$ 5.632 |
Prédio de 1996, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.