R$ 11.818/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.489/m²
Pedidos: 648 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 648 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.950 e R$ 20.882 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.950 e R$ 20.882 por m² 648 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.818 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.489 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 110 m² = R$ 11.818/m²; 11.818 ÷ 15.489 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 648 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.150 + IPTU R$ 541 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jorge Fontana →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Viva o privilégio de morar em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte, em um apartamento diferenciado que combina conforto, privacidade e excelentes áreas de convivência. Esta excelente área privativa no Belvedere oferece uma planta inteligente e funcional, com 2 suítes amplas, sendo ambas equipadas com armários planejados, proporcionando praticidade e organização ao dia a dia. A área interna dispõe de uma sala espaçosa para dois ambientes, com ótima iluminação natural e integração com a cozinha estilo americana, equipada com armários e bancada em granito, criando um ambiente moderno e acolhedor. O grande destaque deste imóvel são as suas duas áreas privativas exclusivas, proporcionando a sensação de morar em uma casa com toda a segurança e comodidade de um apartamento. Uma das áreas conta com uma agradável hidromassagem, perfeita para momentos de relaxamento e lazer. A outra oferece um excelente espaço coberto, ideal para receber familiares e amigos, além de área de serviço independente. Diferenciais do imóvel:
- Área privativa diferenciada no Belvedere
- 2 suítes amplas com armários planejados
- Sala para dois ambientes
- Cozinha americana com armários e bancada em granito
- 2 áreas privativas exclusivas
- Espaço gourmet coberto
- Hidromassagem privativa
- Área de serviço independente
- Excelente iluminação natural e ventilação
- Ambientes amplos e bem distribuídos
Localizado em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, o imóvel está próximo ao BH Shopping, supermercados, restaurantes, academias, escolas e a toda a infraestrutura que faz do Belvedere um dos melhores bairros para viver. Uma oportunidade única para quem busca exclusividade, conforto e qualidade de vida. Agende sua visita e venha conhecer!
Comodidades Piscina · Academia · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
69 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.900/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês
Comprar este
~R$ 13.900 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.150/mês · IPTU R$ 541/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.431 (R$ 58/m² · 110 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.150/mês · IPTU R$ 541/mês
Comprar custa ~R$ 5.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.537/m² · 8 plantas: 144–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 144 m² | R$ 930.000 | R$ 7.537 |
| 09/2025 | 5º | 146 m² | R$ 795.000 | R$ 6.376 |
| 09/2025 | 14º | 204 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.728 |
| 08/2025 | 9º | 151 m² | R$ 840.000 | R$ 6.530 |
| 04/2025 | 6º | 152 m² | R$ 800.000 | R$ 6.157 |
| 01/2025 | 8º | 152 m² | R$ 920.000 | R$ 7.081 |
| 12/2024 | 10º | 151 m² | R$ 855.000 | R$ 6.646 |
| 11/2024 | 13º | 152 m² | R$ 810.000 | R$ 6.234 |
| 10/2024 | 4º | 152 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.059 |
| 10/2024 | 4º | 160 m² | R$ 800.000 | R$ 5.847 |
| 09/2024 | 10º | 151 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.109 |
| 08/2024 | 4º | 152 m² | R$ 655.500 * | R$ 5.031 |
| 06/2024 | 4º | 160 m² | R$ 902.500 | R$ 6.584 |
| 05/2024 | 11º | 146 m² | R$ 680.000 | R$ 5.454 |
| 04/2024 | 10º | 146 m² | R$ 700.000 | R$ 5.614 |
| 06/2023 | 14º | 204 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.869 |
| 05/2023 | 4º | 160 m² | R$ 360.977 * | R$ 2.634 |
| 03/2023 | 4º | 160 m² | R$ 239.026 * | R$ 1.744 |
| 01/2023 | 7º | 152 m² | R$ 635.000 | R$ 4.887 |
| 12/2022 | 5º | 146 m² | R$ 630.000 | R$ 5.053 |
| 12/2022 | 12º | 152 m² | R$ 640.000 | R$ 4.926 |
| 07/2022 | 7º | 144 m² | R$ 750.000 | R$ 6.078 |
| 11/2021 | 12º | 146 m² | R$ 750.000 | R$ 6.015 |
| 10/2021 | 9º | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.387 |
| 10/2021 | 10º | 151 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.109 |
| 08/2021 | 13º | 152 m² | R$ 550.000 | R$ 4.233 |
| 08/2021 | 8º | 152 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.309 |
| 03/2021 | 9º | 152 m² | R$ 580.000 | R$ 4.464 |
| 02/2021 | 4º | 160 m² | R$ 678.000 | R$ 4.955 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.