R$ 13.043/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 91% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 91% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.043 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 185% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 69 m² = R$ 13.043/m²; 13.043 ÷ 6.818 = 1,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.818/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.132 + IPTU R$ 415 por mês
Rua São Paulo, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Paulo →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/07/2026 (118 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento aproximadamente 69 m² à venda 2 quartos, sendo 1 suíte, e 2 vagas Centro Ambientes bem distribuídos, excelente padrão de acabamento e localização privilegiada. Sala para 02 ambientes, com piso em porcelanato e varanda incorporada, proporcionando maior amplitude ao espaço. 02 quartos com piso em porcelanato, sendo 01 suíte com ar-condicionado. Banheiros (social e suíte) com excelente acabamento, espelho, armário e box em blindex. Cozinha americana com armários planejados e piso em porcelanato. Área de serviço funcional. O apartamento será vendido de porteira fechada, pronto para morar ou investir. Posição voltada para a área de lazer do condomínio, garantindo mais privacidade e vista agradável. Condomínio e infraestrutura Prédio revestido em cerâmica e textura, com: 02 elevadores Hall social decorado Porteiro físico 24 horas Circuito interno de TV Gestão condominial com site moderno e ambiente interativo online Área de lazer completa 02 salões de festas 02 piscinas (adulto e infantil) Quadra poliesportiva 02 churrasqueiras (espaço gourmet) Espaço kids Sala de estudos e reuniões Salão de jogos 02 academias 02 vagas de garagem cobertas e em linha. Localização estratégica no Centro, próxima a comércios, escolas, supermercados, farmácias e vias de fácil acesso. Próximo ao Instituto Charles Perrault, PRÉ ENEM e Concursos, Shopping Cidade, SENAC, Faculdade Infórium de Tecnologia (FIT) e UFMG Faculdade de Direito, agregando ainda mais praticidade ao dia a dia. Agende sua visita e venha conhecer de perto essa excelente oportunidade! "Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio, por este motivo, solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores."
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
227 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.000/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 10.000 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.132/mês · IPTU R$ 415/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.231 (R$ 47/m² · 69 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 51–87 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.132/mês · IPTU R$ 415/mês
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.024/m² · 2 plantas: 130–194 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º · bl. A | 130 m² | R$ 780.000 | R$ 7.024 |
| 07/2026 | 8º · bl. A | 130 m² | R$ 700.000 | R$ 6.304 |
| 07/2026 | 16º · bl. A | 130 m² | R$ 850.000 | R$ 7.655 |
| 07/2025 | 15º · bl. A | 130 m² | R$ 675.000 | R$ 6.079 |
| 06/2025 | 15º · bl. A | 130 m² | R$ 790.000 | R$ 7.114 |
| 03/2025 | 22º · bl. A | 194 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.478 |
| 03/2025 | 20º · bl. A | 130 m² | R$ 785.000 | R$ 7.069 |
| 10/2024 | 21º · bl. A | 130 m² | R$ 745.000 | R$ 6.709 |
| 10/2024 | 22º · bl. A | 194 m² | R$ 651.578 * | R$ 3.930 |
| 03/2024 | 22º · bl. A | 194 m² | R$ 700.500 | R$ 4.225 |
| 03/2024 | 9º · bl. A | 130 m² | R$ 680.000 | R$ 6.124 |
| 02/2024 | 9º · bl. A | 130 m² | R$ 646.000 | R$ 5.818 |
| 07/2023 | 22º · bl. A | 194 m² | R$ 950.000 | R$ 5.729 |
| 04/2023 | 15º · bl. A | 130 m² | R$ 616.800 | R$ 5.555 |
| 10/2022 | 21º · bl. A | 130 m² | R$ 692.000 | R$ 6.232 |
| 03/2022 | 17º · bl. A | 130 m² | R$ 480.000 | R$ 4.323 |
| 01/2022 | 21º · bl. A | 130 m² | R$ 494.393 | R$ 4.452 |
| 07/2021 | 8º · bl. A | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 4.503 |
| 06/2021 | 7º · bl. A | 130 m² | R$ 555.000 | R$ 4.998 |
| 04/2021 | 13º · bl. A | 130 m² | R$ 459.707 | R$ 4.140 |
| 03/2021 | 16º · bl. A | 130 m² | R$ 590.000 | R$ 5.313 |
| 03/2021 | 10º · bl. A | 130 m² | R$ 655.000 | R$ 5.899 |
| 01/2021 | 9º · bl. A | 130 m² | R$ 725.000 | R$ 6.529 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~1 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~1 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/07/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- VivaReal · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 898.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 900.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.