R$ 7.402/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.221/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.402 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.221 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 940.000 ÷ 127 m² = R$ 7.402/m²; 7.402 ÷ 7.221 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 183 por mês
145 parecidos no Coração de Jesus ↓
Avenida Prudente de Morais, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Prudente de Morais →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para 02 ambientes, com piso em tábua corrida. 04 quartos com armários, sendo 01 suíte e 02 com varanda, todos com piso em tábua corrida. Banho social e suíte com piso em porcelanato, bancadas em mármore e box em blindex. Cozinha em estilo americana, com piso em porcelanato, bancada em granito e armários planejados. Área de serviço toda revestida e arejada. Quarto e banho de serviço.
02 vagas de garagem em linha
Prédio com hall social. Interfone e Alarme. CRECI PJ: PJ6397
Comodidades Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
145 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.700/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 9.700 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 940.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 183/mês
entrada R$ 188.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.200 + cartório até ~R$ 20.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.445 (R$ 35/m² · 127 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 95–159 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 183/mês
Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.300/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 150–151 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 151 m² ✓ | R$ 555.000 | R$ 4.300 |
| 09/2024 | 2º | 150 m² ✓ | R$ 500.000 * | R$ 3.900 |
| 05/2022 | 2º | 151 m² ✓ | R$ 400.000 * | R$ 3.110 |
Prédio de 1975, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 940.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 940.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.