O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 945.000, 3 quartos.
R$ 8.591/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 989 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 989 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.357 e R$ 19.279 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.357 e R$ 19.279 por m² 989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.591 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.329 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 989 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 16 por mês
Rua Cassiporé, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 07/07/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à Venda · 3 Quartos, 1 suíte e 1 Vagas · 110 m² · Anchieta • Descrição do Imóvel -Sala: Ampla para dois ambientes, com piso em taco e varanda integrada. -Quartos: 3 quartos com armários, sendo 1 suíte montada com acabamento de qualidade e closet. Os quartos possuem piso em taco de madeira e ar-condicionado para maior conforto. -Cozinha: cozinha funcional, equipada com armários planejados e bancada em granito, unindo funcionalidade e modernidade. -Área de Serviço: Bem posicionada e funcional. -Vagas de Garagem: 1 vagas coberta e demarcada. • Edifício: -Prédio com excelente infraestrutura, hall social, elevador, interfone, portão eletrônico. • Localização: -Localizado em uma região privilegiada, este apartamento combina conforto, funcionalidade, ideal para quem busca qualidade de vida em um ambiente sofisticado e seguro. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
267 parecidos no Anchieta apartamento, 83–138 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.700/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 9.700 /mês
~R$ 8.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 945.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.900, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 16/mês
entrada R$ 189.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.350 + cartório até ~R$ 20.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 4.400 (R$ 40/m² · 110 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 16/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.556/m² · 2 plantas: 135–336 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 135 m² | R$ 870.000 | R$ 7.556 |
| 06/2026 | 6º | 336 m² | R$ 1.255.000 * | R$ 4.373 |
| 08/2022 | 3º | 135 m² | R$ 620.000 | R$ 5.385 |
| 08/2021 | 4º | 135 m² | R$ 670.000 | R$ 5.819 |
Prédio de 1976, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 945.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →