R$ 5.820/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.327/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.820 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.327 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 745.000 ÷ 128 m² = R$ 5.820/m²; 5.820 ÷ 8.327 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 640 + IPTU R$ 208 por mês
Rua Montese, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Montese →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 13/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO AMPLO COM 130 m² | PRÉDIO COM ELEVADOR | APENAS 8 UNIDADES | R$ 745.000
Apartamento com excelente metragem interna e planta bem distribuída, ideal para quem busca conforto, privacidade e exclusividade em um prédio com poucos moradores.
Características do imóvel:
- Área interna aproximada de 130 m²
- 04 quartos amplos, sendo 03 com armários planejados
- 01 suíte confortável e bem ventilada
- Sala espaçosa para dois ambientes, com excelente iluminação natural
- 03 banheiros no total, proporcionando mais praticidade para a família
- Cozinha funcional, com ótimo potencial de modernização ou personalização
- Despensa, oferecendo mais organização no dia a dia
- Área de serviço independente
- 02 vagas de garagem
Características do prédio:
- Prédio estruturado e bem conservado
- Elevador
- Apenas 08 unidades, garantindo mais privacidade e tranquilidade
- Ambiente residencial, organizado e exclusivo
Informações financeiras:
- Valor do imóvel: R$ 745.000
- Condomínio: R$ 640 a R$ 690 (variação conforme o mês)
- IPTU: R$ 208 mensais
- IPTU anual: R$ 2.297
Observação importante:
A área informada em registro é inferior à área real, definição realizada pela construtora à época, sem prejuízo ao uso, conforto ou funcionalidade do imóvel.
Destaques:
- Apartamento com metragem diferenciada
- Planta versátil e funcional
- Prédio com elevador e poucos moradores
- Ideal para famílias que valorizam espaço e exclusividade
- Excelente potencial de valorização
Entre em contato para mais informações e agende sua
Comodidades Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
285 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 7.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 745.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.000, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 208/mês
entrada R$ 149.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.350 + cartório até ~R$ 16.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.750 /mês
R$ 4.923 (R$ 38/m² · 128 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 96–160 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 208/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.518/m² · 3 plantas: 161–227 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 161 m² | R$ 760.000 | R$ 5.518 |
| 02/2024 | 2º | 161 m² | R$ 439.483 | R$ 3.191 |
| 01/2024 | 4º | 227 m² | R$ 956.000 | R$ 4.933 |
| 07/2023 | 1º | 174 m² | R$ 745.000 | R$ 5.022 |
| 07/2021 | 4º | 227 m² | R$ 890.000 | R$ 4.592 |
Prédio de 2005, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/08/2026: R$ 745.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 745.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.