R$ 11.914/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.546/m²
Pedidos: 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (340 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.689 e R$ 15.803 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m² 1.986 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.914 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.546 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 4.050.631 ÷ 340 m² = R$ 11.914/m²; 11.914 ÷ 9.546 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.986 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Subiu ▲ 1,3 % desde : era R$ 3.998.491
Rua Ludgero Dolabela, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ludgero Dolabela →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização com 15 pavimentos. Elevador com acesso direto à sala do apartamento, wi-fi nas áreas comuns do pilotis, homeworking e elevadores, previsão de infraestrutura para ponto de recarga para veículo. Lazer completo com piscina com raia, piscina infantil aquecida, playground, salão de festas, espaço kids, confraria Wine bar, fitness, quadra recreativa, parrilla gourmet, lounge, sauna, sala de jogos, sala de massagem.
Sala para 02 ambientes, lavabo. 04 quartos sendo uma suíte master com closet, uma suíte e duas semissuítes. Cozinha, área de serviço e DCE. Área externa. Tomada USB em todos os quartos, sala e cozinha, janela com persiana integrada nos quartos com possibilidade de motorização.
03 vagas de garagem.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
99 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 38.050/mês · Alugar ~R$ 21.150/mês
Comprar este
~R$ 38.050 /mês
~R$ 38.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.050.631. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 38.050, ~R$ 9.000 pagam o imóvel e ~R$ 29.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 810.126 (20%) + ITBI ~R$ 121.500 + cartório até ~R$ 89.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 21.150 /mês
R$ 21.171 (R$ 62/m² · 340 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 255–425 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 16.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 10.961/m² · 7 plantas: 267–273 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º | 269 m² | R$ 2.451.159 | R$ 10.675 |
| 07/2026 | 7º | 273 m² | R$ 2.555.021 | R$ 10.961 |
| 07/2026 | 4º | 267 m² | R$ 2.572.611 | R$ 11.277 |
| 07/2026 | 6º | 268 m² | R$ 2.700.000 | R$ 11.768 |
| 07/2026 | 7º | 273 m² | R$ 2.461.165 | R$ 10.551 |
| 07/2026 | 5º | 267 m² | R$ 2.354.388 | R$ 10.314 |
| 06/2026 | 8º | 268 m² | R$ 2.225.500 | R$ 9.700 |
| 06/2026 | 4º | 269 m² | R$ 2.550.000 | R$ 11.106 |
| 06/2026 | 9º | 269 m² | R$ 2.825.000 | R$ 12.303 |
| 06/2026 | 11º | 271 m² | R$ 2.420.000 | R$ 10.434 |
| 05/2026 | 12º | 269 m² | R$ 2.536.540 | R$ 11.047 |
Prédio de 2026, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Savassi ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 19/08/2026 | R$ 3.998.491 | 340 m² | preço anterior |
| 20/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 4.050.631 | 340 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.