R$ 10.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 81% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 620.000 ÷ 60 m² = R$ 10.333/m²; 10.333 ÷ 8.463 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 172 por mês
Rua Sílvio Menicucci, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Silvio Menicucci →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descrição do Imóvel Este apartamento reúne sofisticação, funcionalidade e um projeto contemporâneo cuidadosamente planejado para oferecer conforto e praticidade no dia a dia. Ideal para quem valoriza qualidade de vida, design moderno e excelente aproveitamento de espaços. Diferenciais do Imóvel: 2 quartos, sendo 1 suíte, garantindo privacidade e conforto 2 banheiros com acabamento refinado, que aliam elegância e funcionalidade Sala integrada à cozinha americana, com layout inteligente e excelente aproveitamento de cada metro quadrado Projeto de interiores planejado, criando ambientes acolhedores, modernos e harmoniosos Estrutura e Comodidades do Edifício: Fachada revestida, proporcionando maior durabilidade e valorização estética Salão de festas para momentos especiais Academia equipada, ideal para sua rotina de saúde e bem-estar 2 vagas de garagem cobertas e livres, oferecendo praticidade e segurança Elevador Medição individual de água e gás, garantindo mais controle e economia Uma excelente oportunidade para morar com conforto, estilo e infraestrutura completa. Agende sua visita e descubra o imóvel ideal para você e sua família.Venha conhecer esse imóvel!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
503 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.500/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês
Comprar este
~R$ 6.500 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 620.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 172/mês
entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.346 (R$ 56/m² · 60 m²)
Média de 259 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 172/mês
Comprar custa ~R$ 2.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 89–185 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 2º | 121 m² | R$ 280.000 * | R$ 2.698 |
| 05/2022 | 4º | 93 m² | R$ 435.000 | R$ 5.454 |
| 02/2022 | 4º | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.926 |
| 12/2021 | 7º | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.926 |
| 11/2021 | 4º | 93 m² | R$ 365.000 | R$ 4.577 |
| 06/2021 | 4º | 93 m² | R$ 385.000 | R$ 4.827 |
| 04/2021 | 7º | 89 m² | R$ 360.000 | R$ 4.711 |
| 03/2021 | 7º | 89 m² | R$ 360.000 | R$ 4.711 |
| 03/2021 | 3º | 93 m² | R$ 370.000 | R$ 4.639 |
| 01/2021 | 8º | 185 m² | R$ 670.000 | R$ 4.230 |
| 01/2021 | 7º | 89 m² | R$ 240.000 * | R$ 3.141 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 620.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.