R$ 4.750/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.996/m²
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.996 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 855.000 ÷ 180 m² = R$ 4.750/m²; 4.750 ÷ 6.996 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 342 + IPTU R$ 216 por mês
Rua Doutor Furtado de Menezes, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Furtado de Menezes →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 10/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 3 Quartos – Ipiranga
Esta cobertura reformada possui 180 m² de área total, localizada em edifício exclusivo com apenas 4 unidades no bairro Ipiranga. O imóvel dispõe de 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros e 2 vagas de garagem demarcadas em linha, apresentando modernização completa das redes elétrica e hidráulica.
Especificações Técnicas e Estruturais
•Configuração: 3 quartos (1 suíte), sala de estar, cozinha planejada e escritório.
•Acabamentos: Piso em porcelanato na área social e acabamento amadeirado na área íntima; bancadas em nanoglass na cozinha e granito na área de serviço.
•Marcenaria: Armários embutidos instalados nos dormitórios, banheiros e cozinha.
•Área Externa: Cobertura privativa com ampla área aberta e quarto de despejo individual.
•Infraestrutura do Edifício: Prédio de 2 pavimentos (2 unidades por andar), interfone e box de despejo compartilhado na garagem.
•Utilidades: Consumo de água incluso no condomínio e sistema de gás individualizado.
•Garagem: 2 vagas demarcadas e dispostas em linha.
•Disponibilidade: Prazo de liberação de 60 dias.
Localização e Mobilidade
O imóvel está situado em rua reservada no bairro Ipiranga, com proximidade estratégica a unidades de saúde como o Posto de Saúde Ozanam e o Laboratório Pardini. A localização oferece infraestrutura de serviços consolidada e facilidade de acesso às principais vias da região nordeste da capital.
Comodidades Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
76 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 8.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 855.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.050, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 342/mês · IPTU R$ 216/mês
entrada R$ 171.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.650 + cartório até ~R$ 18.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 4.065 (R$ 23/m² · 180 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 342/mês · IPTU R$ 216/mês
Comprar custa ~R$ 4.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 156–167 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2023 | 2º | 156 m² | R$ 480.000 | R$ 3.594 |
| 10/2023 | 2º | 156 m² | R$ 535.000 | R$ 4.005 |
| 09/2022 | 2º | 167 m² | R$ 550.000 | R$ 3.843 |
Prédio de 1995, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 855.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.