R$ 9.583/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.128/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.098 e R$ 10.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.999 e R$ 12.483 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.999 e R$ 12.483 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.583 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 120 m² = R$ 9.583/m²; 9.583 ÷ 8.128 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.650 + IPTU R$ 480 por mês
Rua Desembargador Paulo Mota, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Paulo Mota →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece 120 metros quadrados de área bem distribuída. Com um total de quatro quartos, sendo um deles uma suíte, a propriedade é perfeita para acomodar famílias que buscam conforto e praticidades. A presença de uma varanda proporciona um espaço adicional para relaxamento e lazer, ideal para momentos de descontração. Além disso, o apartamento conta com três vagas de garagem, garantindo comodidades para quem possui mais de um veículo ou recebe visitas frequentes. A combinação de uma planta bem planejada com amplos espaços internos faz deste imóvel uma excelente opção para quem procura um lar em uma das cidades mais vibrantes do Brasil. Com todas essas características, este apartamento se destaca no mercado imobiliário de Belo Horizonte, oferecendo um ambiente acolhedor e funcional para seus futuros moradores.imóvel a venda
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
232 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.950/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 12.950 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 480/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 4.718 (R$ 39/m² · 120 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 480/mês
Comprar custa ~R$ 6.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 5.274/m² · 8 plantas: 171–370 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º · bl. 3 | 171 m² | R$ 314.242 * | R$ 2.145 |
| 07/2026 | 11º · bl. 1 | 252 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.878 |
| 07/2026 | 14º · bl. 1 | 252 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.365 |
| 05/2026 | 11º · bl. 1 | 252 m² | R$ 1.345.000 | R$ 6.249 |
| 05/2026 | 13º · bl. 2 | 211 m² | R$ 950.000 | R$ 5.274 |
| 12/2025 | 12º · bl. 2 | 211 m² | R$ 990.000 | R$ 5.496 |
| 11/2025 | 1º · bl. 2 | 211 m² | R$ 524.000 * | R$ 2.909 |
| 11/2025 | 19º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.199.000 | R$ 5.437 |
| 10/2025 | 3º · bl. 1 | 252 m² | R$ 900.000 | R$ 4.182 |
| 10/2025 | 1º · bl. 1 | 252 m² | R$ 890.000 | R$ 4.135 |
| 06/2025 | 6º · bl. 1 | 252 m² | R$ 920.000 | R$ 4.274 |
| 01/2025 | 7º · bl. 2 | 211 m² | R$ 840.000 | R$ 4.663 |
| 12/2024 | 14º · bl. 3 | 171 m² | R$ 658.000 | R$ 4.491 |
| 09/2024 | 19º · bl. 2 | 312 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.622 |
| 08/2024 | 15º · bl. 1 | 252 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.878 |
| 08/2024 | 6º · bl. 1 | 252 m² | R$ 1.053.000 | R$ 4.892 |
| 11/2023 | 10º · bl. 2 | 211 m² | R$ 770.000 | R$ 4.275 |
| 08/2023 | 15º · bl. 1 | 252 m² | R$ 980.000 | R$ 4.553 |
| 06/2023 | 14º · bl. 2 | 211 m² | R$ 850.000 | R$ 4.719 |
| 05/2023 | 19º · bl. 1 | 370 m² | R$ 1.300.000 | R$ 4.110 |
| 05/2023 | 7º · bl. 1 | 252 m² | R$ 845.500 | R$ 3.928 |
| 02/2023 | 7º · bl. 3 | 171 m² | R$ 580.000 | R$ 3.959 |
| 12/2022 | 17º · bl. 2 | 211 m² | R$ 529.744 | R$ 2.941 |
| 10/2022 | 2º · bl. 2 | 211 m² | R$ 550.000 | R$ 3.053 |
| 10/2022 | 14º · bl. 1 | 252 m² | R$ 700.000 | R$ 3.252 |
| 10/2022 | 1º · bl. 2 | 211 m² | R$ 710.000 | R$ 3.941 |
| 09/2022 | 18º · bl. 3 | 180 m² | R$ 690.000 | R$ 4.489 |
| 11/2021 | 3º · bl. 3 | 171 m² | R$ 540.000 | R$ 3.686 |
| 10/2021 | 11º · bl. 3 | 171 m² | R$ 550.000 | R$ 3.754 |
| 10/2021 | 18º · bl. 3 | 180 m² | R$ 440.000 | R$ 2.863 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.