♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 650.000
R$ 12.500/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 12.500/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.556/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (52 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro 12.500
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.556
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 650.000 ÷ 52 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 16.556 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.350 + IPTU R$ 188 por mês

Mesmo preço desde .

291 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 52 m² 1 quarto 2 banheiros 1 vaga

Rua Antônio Aleixo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 07/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Citadas na descrição Piscina Sauna

Descrição de quem anuncia

Apartamento duplex 1 quarto, 1 suíte, 52m², 1 vaga, mobiliado e com serviços inclusos (lavanderia), em prédio com lazer completo, no Lourdes. Prédio de esquina, com portaria 24 horas e diferenciais de serviços como manobrista noturno e lavanderia semanal (lavar e passar). Oferece estrutura de lazer completa com piscina, duas saunas, academia, quadra poliesportiva, espaço gourmet e salão de festas. Localização privilegiada, próximo ao DiamondMall e à Assembleia.

Apartamento duplex, mobiliado e com fino acabamento:

  • Sala confortável com piso em tábua corrida, equipada com sofá retrátil e balcão de vidro para refeições.
  • Lavabo.
  • Cozinha americana com piso em porcelanato e bancadas em granito, totalmente equipada com eletrodomésticos e utensílios.
  • 1 suíte espaçosa (piso superior), com armário, cama box e vista deslumbrante.
  • Banheiro da suíte com acabamento em granito e box blindex.
  • 1 vaga de garagem.
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

291 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.650/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês

Comprar este

~R$ 7.650 /mês

~R$ 6.100

condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 188/mês

entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300

Alugar um parecido

~R$ 5.600 /mês

R$ 4.070 (R$ 78/m² · 52 m²)

condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 188/mês

Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.175/m² · 4 plantas: 92–97 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 10º 96 m² R$ 590.000 R$ 7.175
05/2025 5º 92 m² R$ 455.000 R$ 5.802
05/2025 7º 94 m² R$ 450.000 R$ 5.619
11/2024 4º 92 m² R$ 400.000 R$ 5.101
10/2024 10º 96 m² R$ 550.000 R$ 6.688
07/2024 11º 97 m² R$ 625.000 R$ 7.520
07/2024 6º 92 m² R$ 430.000 R$ 5.483
07/2024 9º 92 m² R$ 400.000 R$ 5.101
03/2023 7º 92 m² R$ 440.000 R$ 5.611
10/2022 5º 92 m² R$ 410.000 R$ 5.228
05/2022 10º 96 m² R$ 360.000 R$ 4.378
01/2022 11º 97 m² R$ 460.000 R$ 5.535
09/2021 5º 92 m² R$ 380.000 R$ 4.846

Prédio de 1990, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.