O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Vila Paris, por R$ 1.150.000, 2 quartos.
R$ 7.055/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 353 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (163 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 353 apartamentos à venda no Vila Paris (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m² 353 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.055 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 353 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 33 por mês
Rua Batista de Figueiredo, Vila Paris, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 21/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com ampla área externa no Vila Paris:
Sala ampla com piso em porcelanato, lavabo decorado, cozinha estilo americana integrada com a sala, área de serviço, ampla área externa (98m²) cercando o apartamento e 2 quartos, sendo ambos, suítes. Apartamento com armários, decorações com LED, boxes, espelhos, luminárias, cooktop e forno instalados 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Prédio com elevador, interfone integrado ao celular, câmeras de segurança, alarme, elevador, água e gás individualizados, aquecimento a gás nos chuveiros.
Agende já sua visita e não perca essa oportunidade!
Citadas na descrição Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
90 parecidos no Vila Paris apartamento, 122–204 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.200/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês
Comprar este
~R$ 11.200 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 33/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.600 /mês
R$ 7.191 (R$ 44/m² · 163 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 122–204 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 33/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.362/m² · 3 plantas: 131–198 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 4º | 131 m² | R$ 800.000 | R$ 7.138 |
| 10/2025 | 5º | 131 m² | R$ 825.000 | R$ 7.362 |
| 07/2025 | 3º | 172 m² | R$ 965.000 | R$ 6.572 |
| 09/2022 | 6º | 198 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.333 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.