R$ 16.737/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 98% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 98% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.737 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 190% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.590.000 ÷ 95 m² = R$ 16.737/m²; 16.737 ÷ 8.461 = 1,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 550 por mês
Rua Doutor Lucídio Avelar, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Lucidio Avelar →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio: Localizado no bairro Buritis Próximo ao Paragem e à principal área comercial da região; Conta com área de lazer completa; Piscina com deck de madeira; Salão de festas; Espaço kids; Área gourmet com churrasqueira; Sauna; Salão de jogos; Possui também área externa com espaço livre e arborizado.
Apartamento: 03 quartos, sendo 02 suítes; Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato e fechamento em vidro. Varanda tradicional ampla, com piso em mármore. Quartos com piso em laminado, armários planejados e janelas em esquadrias de alumínio. Banheiros das suítes com piso em granito, box em blindex, armários planejados e espelhos. Cozinha americana com piso em porcelanato, bancadas em granito e armários planejados. Área de serviço ampla, com piso em porcelanato e janela em esquadria de alumínio. Possui 03 vagas de garagem, sendo 02 vagas livres e 01 vaga em linha.imóvel a venda
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1003 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.600/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 16.600 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 550/mês
entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 4.477 (R$ 47/m² · 95 m²)
Média de 373 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 10.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.941/m² · 6 plantas: 196–250 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 196 m² | R$ 975.000 | R$ 5.807 |
| 01/2026 | 10º | 196 m² | R$ 997.500 | R$ 5.941 |
| 09/2025 | 11º | 196 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.445 |
| 06/2025 | 5º | 196 m² | R$ 1.010.000 | R$ 6.016 |
| 04/2025 | 11º | 196 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.147 |
| 02/2025 | 15º | 196 m² | R$ 525.000 * | R$ 3.127 |
| 02/2025 | 5º | 196 m² | R$ 525.000 * | R$ 3.127 |
| 12/2024 | 14º | 196 m² | R$ 959.000 | R$ 5.712 |
| 09/2023 | 6º | 199 m² | R$ 902.000 | R$ 5.304 |
| 06/2023 | 6º | 207 m² | R$ 850.000 | R$ 4.805 |
| 06/2023 | 17º | 250 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.796 |
| 04/2023 | 18º | 196 m² | R$ 900.000 | R$ 5.360 |
| 04/2023 | 13º | 205 m² | R$ 890.000 | R$ 5.071 |
| 03/2023 | 6º | 196 m² | R$ 375.000 * | R$ 2.234 |
| 03/2023 | 6º | 196 m² | R$ 375.000 * | R$ 2.234 |
| 03/2023 | 16º | 196 m² | R$ 920.000 | R$ 5.480 |
| 03/2023 | 7º | 196 m² | R$ 849.600 | R$ 5.060 |
| 03/2023 | 14º | 196 m² | R$ 905.000 | R$ 5.390 |
| 12/2022 | 8º | 205 m² | R$ 870.000 | R$ 4.957 |
| 12/2022 | 7º | 196 m² | R$ 850.000 | R$ 5.063 |
| 11/2022 | 4º | 205 m² | R$ 440.000 * | R$ 2.507 |
| 09/2022 | 11º | 196 m² | R$ 840.000 | R$ 5.003 |
| 08/2022 | 4º | 205 m² | R$ 300.000 * | R$ 1.709 |
| 07/2022 | 12º | 196 m² | R$ 300.000 * | R$ 1.787 |
| 07/2022 | 14º | 196 m² | R$ 830.000 | R$ 4.943 |
| 06/2022 | 18º | 196 m² | R$ 590.000 * | R$ 3.514 |
| 04/2022 | 5º | 196 m² | R$ 450.000 * | R$ 2.680 |
| 04/2022 | 11º | 196 m² | R$ 580.000 * | R$ 3.454 |
| 04/2022 | 19º | 240 m² | R$ 850.000 * | R$ 4.140 |
| 03/2022 | 10º | 196 m² | R$ 395.000 * | R$ 2.353 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.590.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.