R$ 14.187/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.724/m²
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (155 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 956 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 8.995 e R$ 17.301 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.187 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.724 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 2.199.000 ÷ 155 m² = R$ 14.187/m²; 14.187 ÷ 12.724 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 780 por mês
Subiu ▲ 0,0 % desde : era R$ 2.198.300
Rua Vitório Marcola, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vitorio Marcola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
238 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.450/mês · Alugar ~R$ 10.200/mês
Comprar este
~R$ 21.450 /mês
~R$ 20.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.199.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.650, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 780/mês
entrada R$ 439.800 (20%) + ITBI ~R$ 65.950 + cartório até ~R$ 48.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.200 /mês
R$ 9.411 (R$ 61/m² · 155 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 116–194 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 780/mês
Comprar custa ~R$ 11.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 13.450/m² · 6 plantas: 155–221 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º | 185 m² | R$ 2.130.000 | R$ 13.450 |
| 01/2025 | 6º | 158 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.343 |
| 11/2024 | 5º | 158 m² | R$ 1.348.313 | R$ 9.982 |
| 11/2024 | 4º | 159 m² | R$ 1.392.000 | R$ 10.271 |
| 10/2024 | 8º | 159 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.330 |
| 10/2024 | 10º | 155 m² | R$ 1.475.087 | R$ 11.160 |
| 10/2024 | 7º | 158 m² | R$ 1.550.400 | R$ 11.478 |
| 10/2024 | 9º | 158 m² | R$ 1.529.273 | R$ 11.321 |
| 10/2024 | 11º | 221 m² | R$ 2.578.014 | R$ 13.672 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 13/08/2026 | R$ 2.198.300 | 155 m² | preço anterior |
| 14/08/2026 | 26/10/2026 | R$ 2.199.000 | 155 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.199.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.