♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 970.000
R$ 9.700/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.700/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.700
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 970.000 ÷ 100 m² = R$ 9.700/m²; 9.700 ÷ 8.464 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 795 + IPTU R$ 430 por mês

Mesmo preço desde .

1112 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 100 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Quadra Sauna

Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento para Venda no bairro Buritis!! Excelente apartamento! Prédio com lazer completo, salão de festas, piscina, portaria 24 horas, churrasqueira, quadra de esportes. Apartamento de 03 quartos sendo 01 suíte, sala ampla para 03 ambientes com varanda, Banho social e suíte com bancada em granito, Cozinha ampla com bancada em granito e área de serviço com DCE. 2 vagas cobertas e livres OS Valores do condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1112 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês

Comprar este

~R$ 10.350 /mês

~R$ 9.100

condomínio R$ 795/mês · IPTU R$ 430/mês

entrada R$ 194.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.100 + cartório até ~R$ 21.350

Alugar um parecido

~R$ 5.900 /mês

R$ 4.651 (R$ 47/m² · 100 m²)

condomínio R$ 795/mês · IPTU R$ 430/mês

Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.007/m² · 3 plantas: 180–304 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 9º 304 m² R$ 1.300.000 R$ 5.007
07/2025 9º 304 m² R$ 1.180.000 R$ 4.545
04/2025 7º 189 m² R$ 650.000 R$ 4.030
01/2025 4º 180 m² R$ 650.000 R$ 4.224
04/2024 6º 189 m² R$ 845.000 R$ 5.239
03/2024 8º 189 m² R$ 800.000 R$ 4.960
08/2023 3º 180 m² R$ 590.000 R$ 3.834
06/2023 7º 189 m² R$ 750.000 R$ 4.650
06/2023 2º 180 m² R$ 588.000 R$ 3.821
03/2023 8º 189 m² R$ 757.000 R$ 4.693
09/2022 3º 180 m² R$ 710.000 R$ 4.614
07/2022 4º 180 m² R$ 680.000 R$ 4.419
07/2022 2º 180 m² R$ 460.000 R$ 2.989
03/2022 7º 189 m² R$ 650.000 R$ 4.030
01/2022 6º 189 m² R$ 680.000 R$ 4.216
10/2021 2º 180 m² R$ 380.000 R$ 2.469
08/2021 7º 189 m² R$ 570.000 R$ 3.534

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 970.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar