R$ 18.933/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.933 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.709 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 209% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.420.000 ÷ 75 m² = R$ 18.933/m²; 18.933 ÷ 11.709 = 1,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.709/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 280 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
323 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Manaus, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Manaus →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no bairro Santa Efigênia, com 75m². O apartamento possui uma sala espaçosa, integrada a uma varanda, proporcionando ótima iluminação e ventilação natural. Além disso, conta com um lavabo, agregando mais praticidade ao espaço. O imóvel dispõe de 03 quartos planejados com armários, sendo um deles uma suíte. O piso dos quartos é em vinílico, garantindo conforto e sofisticação. Os banheiros, tanto social quanto suíte, são entregues completos, com armários, espelheteiras e box. A cozinha é bem planejada, com armários sob medida e piso em porcelanato polido, proporcionando funcionalidade e elegância. A área de serviço segue o mesmo padrão, com armários e piso em porcelanato polido, garantindo um ambiente organizado e bem aproveitado. O apartamento conta com previsão para ar-condicionado na sala e nos três quartos, oferecendo ainda mais conforto térmico aos moradores. O imóvel dispõe de 02 vagas de garagem, garantindo comodidade para toda a família. O prédio é totalmente revestido em porcelanato, com sistema de fachada aerada, e conta com 11 pavimentos, sendo 04 apartamentos por andar, totalizando 44 unidades. A medição de água e gás é individualizada, proporcionando mais controle e economia. A área de lazer é completa e já totalmente mobiliada. O condomínio oferece salão de festas, espaço gourmet, espaço barbecue, salão de jogos, sauna com sala de descanso, playground, academia, sala de massagem, piscina adulto e infantil aquecidas e uma quadra poliesportiva.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
323 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.500/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 14.500 /mês
~R$ 13.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.350, ~R$ 3.150 pagam o imóvel e ~R$ 10.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 280/mês
entrada R$ 284.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.600 + cartório até ~R$ 31.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.659 (R$ 49/m² · 75 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 9.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 7.527/m² · 6 plantas: 140–208 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 161 m² | R$ 1.450.000 | R$ 10.557 |
| 06/2026 | 7º | 140 m² | R$ 898.564 * | R$ 7.527 |
| 04/2026 | 11º | 140 m² | R$ 928.118 * | R$ 7.774 |
| 01/2026 | 10º | 140 m² | R$ 1.400.000 | R$ 11.716 |
| 12/2025 | 14º | 208 m² | R$ 1.250.676 * | R$ 7.034 |
| 12/2025 | 6º | 140 m² | R$ 430.000 * | R$ 3.598 |
| 12/2025 | 9º | 140 m² | R$ 430.000 * | R$ 3.598 |
| 11/2025 | 4º | 141 m² | R$ 1.330.000 | R$ 11.013 |
| 11/2025 | 5º | 140 m² | R$ 782.792 * | R$ 6.557 |
| 11/2025 | 12º | 140 m² | R$ 691.892 * | R$ 5.790 |
| 11/2025 | 13º | 140 m² | R$ 1.117.440 | R$ 9.360 |
| 11/2025 | 14º | 208 m² | R$ 1.307.318 | R$ 7.353 |
| 09/2025 | 10º | 140 m² | R$ 930.967 | R$ 7.798 |
| 09/2025 | 5º | 140 m² | R$ 290.000 * | R$ 2.427 |
| 09/2025 | 9º | 140 m² | R$ 930.967 | R$ 7.798 |
| 08/2025 | 12º | 140 m² | R$ 227.000 * | R$ 1.901 |
| 08/2025 | 9º | 140 m² | R$ 221.000 * | R$ 1.851 |
| 08/2025 | 4º | 141 m² | R$ 938.147 | R$ 7.768 |
| 07/2025 | 4º | 161 m² | R$ 1.027.450 | R$ 7.481 |
| 07/2025 | 14º | 208 m² | R$ 1.250.676 * | R$ 7.038 |
| 07/2025 | 8º | 140 m² | R$ 945.975 | R$ 7.924 |
| 07/2025 | 8º | 140 m² | R$ 945.975 | R$ 7.916 |
| 07/2025 | 8º | 140 m² | R$ 945.975 | R$ 7.924 |
| 07/2025 | 8º | 140 m² | R$ 945.975 | R$ 7.916 |
| 06/2025 | 7º | 140 m² | R$ 373.399 * | R$ 3.125 |
| 06/2025 | 10º | 140 m² | R$ 561.132 * | R$ 4.700 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~1 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.420.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.