R$ 4.659/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.083/m²
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (279 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.659 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.083 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 279 m² = R$ 4.659/m²; 4.659 ÷ 6.083 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 321 por mês
30 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Coronel Emílio Martins, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Coronel Emilio Martins →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de aproximadamente 369m² à venda - 4 quartos, 1 suíte, 3 vagas - Santa Amélia Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente Cobertura no Santa Amélia. Com aproximadamente 369m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Pavimento 1 Sala ampla para dois ambientes, com piso em granito, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada 4 Quartos amplos, todos com piso em tábua corrida e armários, sendo uma suíte com bancada e paredes em mármore, espelho e box em blindex, e uma semi-suíte com bancada em mármore, espelho, armários planejados e box em blindex (um quarto foi tranformado, mas pode ser convertido) Cozinha espaçosa, com bancada e piso em granito e armários planejados Área de serviço ampla, com tanques Banho de empregada 3 vagas de garagem cobertas e livres
2 Pavimento 1 Sala ampla para dois ambientes, com piso em granito, teto rebaixado e iluminação planejada (um quarto foi transformado em sala, mas pode ser convertido ) Hidromassagem Sauna Área gourmet com piscina Lavabo
3 Pavimento Terraço aberto, com possibilidade de construção.
Infraestrutura do condomínio Prédio de 2 andares, sendo 2 por andar Não possui área de lazer
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
30 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.750/mês · Alugar ~R$ 9.450/mês
Comprar este
~R$ 12.750 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 321/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.450 /mês
R$ 8.928 (R$ 32/m² · 279 m²)
Média de 65 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 321/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2023 | 2º | 270 m² ✓ | R$ 385.209 * | R$ 1.668 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/06/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (27)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.