R$ 15.330/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 84% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 84% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.330 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.327 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 188% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.349.000 ÷ 88 m² = R$ 15.330/m²; 15.330 ÷ 8.327 = 1,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.327/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Ministro Hermenegildo de Barros, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ministro Hermenegildo de Barros →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/08/2026 (68 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex aproximadamente 138m² à Venda - 4 Quartos, 2 Suítes e 2 Vagas - Itapoã.
Excelente cobertura, ideal para quem busca conforto, funcionalidade e um espaço moderno.
1° Pavimento: Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato, proporcionando um espaço social elegante e aconchegante. Cozinha americana com bancadas em granito, armários planejados e acesso direto à área de serviço, que conta com uma pequena varanda. São 3 quartos bem distribuídos, com piso em laminado de madeira e janelas em alumínio com venezianas, sendo 1 suíte. Banheiros (social e suíte) com acabamento de excelente qualidade.
2° Pavimento: Sala com piso em porcelanato. 1 suíte com piso em laminado de madeira e acesso ao terraço. Amplo terraço de aproximadamente 50m², ideal para montar um espaço gourmet e desfrutar momentos de lazer.
Condomínio e infraestrutura: Salão de festas e espaço gourmet (capacidade para 84 pessoas), lounge, canto alemão, academia e espaço pilates, todos inseridos em um paisagismo harmonioso. Interfone, portão eletrônico, água e gás individualizados e hall decorado, garantindo praticidade, conforto e tranquilidade aos moradores.
Vagas de garagem: 2 vagas de garagem cobertas e livres.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
234 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.200/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 13.200 /mês
~R$ 12.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.349.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.650, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 269.800 (20%) + ITBI ~R$ 40.450 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.911 (R$ 44/m² · 88 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 8.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.631/m² · 2 plantas: 106–118 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 118 m² | R$ 835.640 | R$ 8.295 |
| 06/2026 | 4º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.631 |
| 03/2026 | 6º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.631 |
| 02/2026 | 4º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.631 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 1.349.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (34)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.349.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.