R$ 23.196/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.094/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (153 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.196 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.094 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 177% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 3.549.000 ÷ 153 m² = R$ 23.196/m²; 23.196 ÷ 17.094 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.157 + IPTU R$ 860 por mês
Rua dos Inconfidentes, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Inconfidentes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura de alto padrão - Sofisticação e glamour na região mais charmosa da capital mineira. Imóvel originalmente com 3 quartos transformados em duas suítes, utilizando um deles para aumentar a suíte master, entretanto reversível. Vista panorâmica deslumbrante de todos os ambientes. 3 vagas de garagem - paralelas - demarcadas - Opção de venda - Mobiliado - R$ 3.800.000,00. Piso Inferior: Suíte master ampliada. Suíte simples solteiro. Ampla sala para dois ambientes. Lavabo. Cozinha montada integrada à sala. Piso superior: Sala TV. Lavabo. Banheiro. Espaço amplo para sofás, mesa, cadeiras e ombrelone. Excelente espaço gourmet com churrasqueira. Banheira de hidromassagem. Sauna com vista panorâmica. Prédio: Portaria 24 hs. Hall decorado e mobiliado. Lazer no Piso - Salão de festas - espaço Gourmet - Academia - Piscina de raia aquecida - Pet play - *Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações quando pronto. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte o Corretor de Imóveis. TWA Investimentos Imobiliários
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
329 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 35.350 /mês
~R$ 33.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.549.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 33.350, ~R$ 7.900 pagam o imóvel e ~R$ 25.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.157/mês · IPTU R$ 860/mês
entrada R$ 709.800 (20%) + ITBI ~R$ 106.450 + cartório até ~R$ 78.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
80 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 11.702/m² · 37 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 131–234 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | — | 200 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.702 |
| 02/2025 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.056.081 * | R$ 7.765 |
| 02/2025 | — | 131 m² | R$ 800.000 * | R$ 7.130 |
| 04/2024 | — | 131 m² | R$ 883.616 | R$ 7.876 |
| 01/2024 | — | 131 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.141 |
| 01/2024 | — | 131 m² | R$ 1.091.125 | R$ 9.725 |
| 11/2023 | — | 200 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.484 |
| 11/2023 | — | 131 m² | R$ 1.400.000 | R$ 12.478 |
| 04/2023 | — | 131 m² | R$ 950.000 | R$ 8.467 |
| 03/2023 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.420.000 | R$ 10.441 |
| 01/2023 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.330.000 | R$ 9.779 |
| 10/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.515.000 | R$ 11.140 |
| 10/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.081.582 | R$ 7.953 |
| 10/2022 | — | 131 m² | R$ 968.000 | R$ 8.628 |
| 10/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.280.000 | R$ 9.412 |
| 09/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.010.000 | R$ 7.426 |
| 09/2022 | — | 131 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.359 |
| 09/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.550.000 | R$ 11.397 |
| 08/2022 | — | 131 m² | R$ 930.000 | R$ 8.289 |
| 08/2022 | — | 131 m² | R$ 1.120.000 | R$ 9.982 |
| 08/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.218.000 | R$ 8.956 |
| 07/2022 | — | 131 m² | R$ 1.129.000 | R$ 10.063 |
| 05/2022 | — | 131 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.913 |
| 05/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 1.037.500 | R$ 7.629 |
| 05/2022 | — | 131 m² | R$ 900.000 | R$ 8.022 |
| 04/2022 | — | 131 m² | R$ 863.718 | R$ 7.698 |
| 04/2022 | — | 159 m² ✓ | R$ 931.975 | R$ 6.853 |
| 04/2022 | — | 131 m² | R$ 894.240 | R$ 7.970 |
| 04/2022 | — | 131 m² | R$ 852.505 | R$ 7.598 |
| 03/2022 | — | 131 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.359 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.549.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.