O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.100.000, 3 quartos.
R$ 15.068/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.361/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (73 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 15.068 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 73 m² = R$ 15.068/m²; 15.068 ÷ 16.361 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.859 + IPTU R$ 26 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Excelente apartamento no Lourdes, em andar alto, com ótima distribuição interna, lazer completo e localização privilegiada, em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte. Descrição Geral do Apartamento: Imóvel com 73m²; Sala confortável, bem iluminada, com integração aos ambientes; Cozinha americana com armários planejados; 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com armários planejados; Banheiros social com armários e box; Área de serviço independente; Banho de serviço; Apartamento em andar alto proporcionando boa ventilação e vista agradável. Vagas de Garagem: 1 vaga de garagem livre e coberta. Estrutura do Prédio: Piscina; Salão de festas; Elevador; Gás canalizado; Hall social; Portaria 24hrs; Guarita; Sistema de segurança; Jardim. Localização: Localizado no bairro Lourdes, com variedades de serviços e comércios entre eles, Café Bonjour, Restaurante Gennaro Lourdes, Academia Smart Fit, Burger Kin, entre outros. Fácil acesso à Av. Álvares Cabral. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Código do Anúncio: 5818_8140
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Banho de serviço, Cozinha Americana, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
2 - Características do condomínio: Cerca Elétrica, Circuito de TV, Gás canalizado, Guarita, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Salão de Festas
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
528 parecidos no Lourdes apartamento, 55–91 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.200/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês
Comprar este
~R$ 12.200 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.859/mês · IPTU R$ 26/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 7.600 /mês
R$ 5.700 (R$ 78/m² · 73 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 1.859/mês · IPTU R$ 26/mês
Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.987/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 122 m² | R$ 645.000 | R$ 6.207 |
| 03/2026 | 4º | 122 m² | R$ 830.000 | R$ 7.987 |
| 09/2025 | 13º | 122 m² | R$ 780.000 | R$ 7.506 |
| 04/2024 | 8º | 122 m² | R$ 600.000 | R$ 5.774 |
| 03/2023 | 4º | 122 m² | R$ 550.000 | R$ 5.293 |
| 02/2023 | 14º | 122 m² | R$ 350.000 * | R$ 3.368 |
| 05/2022 | 4º | 122 m² | R$ 460.000 | R$ 4.427 |
| 05/2021 | 17º | 122 m² | R$ 515.000 | R$ 4.956 |
Prédio de 1984, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/09/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.