O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Belvedere, por R$ 1.450.000, 3 quartos.
R$ 13.810/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.482/m²
Pedidos: 648 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 648 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.950 e R$ 20.882 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.950 e R$ 20.882 por m² 648 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.810 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.482 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 105 m² = R$ 13.810/m²; 13.810 ÷ 15.482 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 648 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.350 + IPTU R$ 530 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área Privativa de aproximadamente 130m² à venda - 3 quartos, 2 suítes, 2 vagas - Belvedere Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente Área Privativa no Belvedere. Com aproximadamente 130m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Sala ampla para dois ambientes, com piso vinílico amadeirado, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada Sala de jantar Área privativa ampla com piscina 3 quartos amplos, todos com piso vinílico amadeirado e armários planejados, sendo duas suítes com bancada em granito, armários, espelho e box em blindex Cozinha ampla e funcional, com piso em porcelanato, móveis totalmente planejados, bancada em granito preto, iluminação planejada e coifa Banheiro social com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex Lavado com bancada em granito e espelho Área de serviço com tanque, bancada em granito e armários 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Infraestrutura do condomínio Prédio de 14 andares, sendo 8 apartamentos por andar Prédio com 2 elevadores Portaria 24 horas Academia Salão de festas Espaço kids Sauna Salão de Jogos Cinema Quadra poliesportiva
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
51 parecidos no Belvedere apartamento, 79–131 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.500/mês · Alugar ~R$ 8.900/mês
Comprar este
~R$ 15.500 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 530/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.900 /mês
R$ 7.035 (R$ 67/m² · 105 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 530/mês
Comprar custa ~R$ 6.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.537/m² · 8 plantas: 144–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 144 m² | R$ 930.000 | R$ 7.537 |
| 09/2025 | 5º | 146 m² | R$ 795.000 | R$ 6.376 |
| 09/2025 | 14º | 204 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.728 |
| 08/2025 | 9º | 151 m² | R$ 840.000 | R$ 6.530 |
| 04/2025 | 6º | 152 m² | R$ 800.000 | R$ 6.157 |
| 01/2025 | 8º | 152 m² | R$ 920.000 | R$ 7.081 |
| 12/2024 | 10º | 151 m² | R$ 855.000 | R$ 6.646 |
| 11/2024 | 13º | 152 m² | R$ 810.000 | R$ 6.234 |
| 10/2024 | 4º | 152 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.059 |
| 10/2024 | 4º | 160 m² | R$ 800.000 | R$ 5.847 |
| 09/2024 | 10º | 151 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.109 |
| 08/2024 | 4º | 152 m² | R$ 655.500 * | R$ 5.031 |
| 06/2024 | 4º | 160 m² | R$ 902.500 | R$ 6.584 |
| 05/2024 | 11º | 146 m² | R$ 680.000 | R$ 5.454 |
| 04/2024 | 10º | 146 m² | R$ 700.000 | R$ 5.614 |
| 06/2023 | 14º | 204 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.869 |
| 05/2023 | 4º | 160 m² | R$ 360.977 * | R$ 2.634 |
| 03/2023 | 4º | 160 m² | R$ 239.026 * | R$ 1.744 |
| 01/2023 | 7º | 152 m² | R$ 635.000 | R$ 4.887 |
| 12/2022 | 5º | 146 m² | R$ 630.000 | R$ 5.053 |
| 12/2022 | 12º | 152 m² | R$ 640.000 | R$ 4.926 |
| 07/2022 | 7º | 144 m² | R$ 750.000 | R$ 6.078 |
| 11/2021 | 12º | 146 m² | R$ 750.000 | R$ 6.015 |
| 10/2021 | 9º | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.387 |
| 10/2021 | 10º | 151 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.109 |
| 08/2021 | 13º | 152 m² | R$ 550.000 | R$ 4.233 |
| 08/2021 | 8º | 152 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.309 |
| 03/2021 | 9º | 152 m² | R$ 580.000 | R$ 4.464 |
| 02/2021 | 4º | 160 m² | R$ 678.000 | R$ 4.955 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.