R$ 7.522/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.522 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 113 m² = R$ 7.522/m²; 7.522 ÷ 8.461 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 605 + IPTU R$ 289 por mês
Avenida Professor Mário Werneck, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Professor Mario Werneck →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Bem-vindo ao seu futuro lar! Este excelente apartamento de 3 quartos oferece um ambiente espaçoso e aconchegante para você e sua família desfrutarem. A sala, com piso em porcelanato, proporciona uma atmosfera convidativa para até 2 ambientes, com acesso a uma varanda que oferece uma vista definitiva, tornando o espaço bem iluminado e arejado. Os 4 quartos, incluindo 1 suíte, apresentam ótimos armários planejados, piso laminado e desfrutam de uma excelente iluminação natural e ventilação. Os 2 banheiros, equipados com box blindex e espelhos, garantem praticidade e conforto. A cozinha, também bem arejada e iluminada, conta com ótimos armários planejados, proporcionando um ambiente funcional e organizado. O DCE banheiro está mantido, oferecendo flexibilidade de uso. Com 2 vagas de garagem cobertas, demarcadas, paralelas e livres, o apartamento garante comodidade e segurança para seus veículos. Além disso, o prédio possui um hall de entrada decorado e um salão de festas, proporcionando espaços adicionais para encontros e eventos sociais. Venha fazer deste apartamento o seu novo lar, onde conforto, praticidade e qualidade de vida se encontram em perfeita harmonia. Agende uma visita e descubra todas as maravilhas que este imóvel tem a oferecer!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1310 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 605/mês · IPTU R$ 289/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.708 (R$ 42/m² · 113 m²)
Média de 138 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 605/mês · IPTU R$ 289/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 181–183 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 11º | 183 m² | R$ 740.000 | R$ 4.739 |
| 05/2024 | 9º | 181 m² | R$ 470.000 | R$ 3.036 |
| 05/2024 | 10º | 181 m² | R$ 615.000 | R$ 3.972 |
| 09/2023 | 9º | 181 m² | R$ 442.000 | R$ 2.855 |
| 03/2023 | 8º | 181 m² | R$ 110.000 * | R$ 711 |
| 06/2022 | 11º | 183 m² | R$ 480.000 | R$ 3.074 |
| 05/2021 | 11º | 183 m² | R$ 460.000 | R$ 2.946 |
Prédio de 2001, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 21/09/2026 | R$ 850.000 | 113 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 22/09/2026 | R$ 890.000 | 113 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 22/09/2026 | R$ 850.000 | 113 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.