R$ 4.545/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Conjunto Califórnia: R$ 4.272/m²
Pedidos: 46 apartamentos à venda no Conjunto Califórnia em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 46 apartamentos à venda no Conjunto Califórnia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.687 e R$ 6.115 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.687 e R$ 6.115 por m² 46 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 4.545 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 4.272 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 500.000 ÷ 110 m² = R$ 4.545/m²; 4.545 ÷ 4.272 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 46 anúncios do Conjunto Califórnia em 5 sites.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 88 por mês
Baixou ▼ 9,1 % desde : era R$ 550.000
16 parecidos no Conjunto Califórnia ↓
Rua dos Bandolins, Conjunto Califórnia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Bandolins →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Lindo apartamento no Califórnia 1 | 110m² | 3 quartos
Sabe aquele apartamento amplo de verdade, bem decorado e prontinho pra morar? Achou!
110m² muito bem distribuídos 3 quartos (com armários planejados em 2 quartos) Porcelanato em todo apartamento Cozinha planejada com bancada integrada à sala (moderna e funcional) 2 banheiros reformados Área de serviço separada 1 vaga de garagem
Localização excelente: Do lado do Supermercado Prata (apenas 1 quarteirão) e pertinho de padaria, farmácia e comércio completo!
O diferencial aqui é o tamanho: apartamento amplo e confortável!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
16 parecidos no Conjunto Califórnia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 88/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.450 (R$ 31/m² · 110 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 88/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.466/m² · 15 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | — · bl. T03 | 110 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 3.093 |
| 10/2025 | — · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 3.466 |
| 09/2025 | 3º · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 3.200 |
| 08/2024 | — · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 2.666 |
| 08/2024 | 3º · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 3.093 |
| 02/2024 | — · bl. IF | 110 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 2.986 |
| 01/2024 | — · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 2.880 |
| 12/2023 | — | 110 m² ✓ | R$ 112.296 * | R$ 1.198 |
| 07/2023 | — | 110 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 3.093 |
| 05/2023 | 2º · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 2.880 |
| 04/2023 | 5º | 110 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 2.933 |
| 08/2022 | — · bl. T3 | 110 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 2.986 |
| 03/2022 | — · bl. T | 110 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 2.293 |
| 10/2021 | — · bl. T03 | 110 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 2.133 |
| 02/2021 | — · bl. 3 | 110 m² ✓ | R$ 92.137 * | R$ 983 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~9 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 18/04/2026 | 23/09/2026 | R$ 550.000 | 110 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 500.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura.
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.