O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 3.950.000, 4 quartos.
R$ 20.051/m² · de topo no bairro
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (197 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 956 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 20.051 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 165% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.994 + IPTU R$ 1.339 por mês
Rua Joaquim Linhares, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 4 quartos a venda no Anchieta em Belo Horizonte.
Apartamento de 197,15 m², 04 quartos com armários, sendo 02 suítes (a suíte máster com closet) e duas semi suítes, sala ampla para três ambientes com varanda gourmet, lavabo, rouparia, todos os banheiros com espelhos e box, cozinha ampla, área de serviço com armários, banheiro de empregada, despensa, 4 vagas de garagem e box de despejo.
Possui passagem de ar condicionado na sala e em todos os quartos, em um dos quartos possui a laje técnica para as condensadoras dos aparelhos de ar condicionado e a passagem individual do gás.
Lazer completo com piscina aquecida, salão de festas, espaço gourmet, sala de jogos, espaço kids, academia, quadra poliesportiva, sauna com sala de descanso e quadra de tênis coberta em saibro.
Comodidades Piscina · Academia · Varanda · Churrasqueira · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
203 parecidos no Anchieta apartamento, 148–246 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 40.450/mês · Alugar ~R$ 18.000/mês
Comprar este
~R$ 40.450 /mês
~R$ 37.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.100, ~R$ 8.800 pagam o imóvel e ~R$ 28.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.994/mês · IPTU R$ 1.339/mês
entrada R$ 790.000 (20%) + ITBI ~R$ 118.500 + cartório até ~R$ 86.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.000 /mês
R$ 14.660 (R$ 74/m² · 197 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 147–247 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.994/mês · IPTU R$ 1.339/mês
Comprar custa ~R$ 22.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.570/m² · 5 plantas: 335–402 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 402 m² | R$ 4.000.000 | R$ 11.637 |
| 03/2026 | 8º | 360 m² | R$ 3.870.000 | R$ 12.570 |
| 10/2024 | 7º | 392 m² | R$ 4.050.000 | R$ 12.077 |
| 08/2024 | 10º | 392 m² | R$ 3.800.000 | R$ 11.331 |
| 11/2022 | 13º | 360 m² | R$ 1.768.675 | R$ 5.745 |
| 08/2022 | 10º | 360 m² | R$ 3.100.000 | R$ 10.069 |
| 08/2022 | 5º | 360 m² | R$ 2.000.000 | R$ 6.496 |
| 05/2022 | 11º | 392 m² | R$ 3.545.000 | R$ 10.571 |
| 03/2022 | 3º | 392 m² | R$ 3.250.000 | R$ 9.691 |
| 01/2022 | 8º | 335 m² | R$ 1.795.140 | R$ 6.276 |
| 01/2022 | 11º | 392 m² | R$ 2.042.474 | R$ 6.091 |
| 01/2022 | 9º | 365 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.099 |
| 12/2021 | 4º | 365 m² | R$ 3.000.000 | R$ 9.629 |
| 11/2021 | 7º | 335 m² | R$ 1.744.000 | R$ 6.098 |
| 11/2021 | 4º | 335 m² | R$ 2.950.000 | R$ 10.314 |
| 10/2021 | 14º | 365 m² | R$ 1.837.731 | R$ 5.899 |
| 10/2021 | 7º | 365 m² | R$ 2.220.000 | R$ 7.126 |
| 10/2021 | 12º | 335 m² | R$ 2.541.200 | R$ 8.885 |
| 07/2021 | 8º | 365 m² | R$ 678.847 * | R$ 2.179 |
| 05/2021 | 9º | 335 m² | R$ 2.700.000 | R$ 9.440 |
| 05/2021 | 6º | 365 m² | R$ 713.000 * | R$ 2.289 |
Prédio de 2019, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 3.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.