R$ 9.877/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 4.951 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (81 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.951 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.771 e R$ 10.407 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.435 e R$ 12.445 por m² 4.951 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.877 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 81 m² = R$ 9.877/m²; 9.877 ÷ 8.463 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.951 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.220 + IPTU R$ 292 por mês
Baixou ▼ 5,9 % desde : era R$ 850.000
Rua Fidélis Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Fidelis Martins →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 3 quartos à Venda no Buritis em Belo Horizonte de 81m². Este apartamento de 81m² no bairro Buritis oferece um layout funcional e acabamentos de qualidade. A sala para dois ambientes é arejada e conta com projeto de iluminação planejada, proporcionando conforto e sofisticação. Na área íntima, são três quartos com armários, sendo uma suíte espaçosa. A cozinha é montada com armários planejados e integra-se à área de serviço independente. O imóvel dispõe de dois banheiros (social e suíte) com box e armários. Completam a unidade duas vagas de garagem cobertas e livres. O condomínio destaca-se pela infraestrutura de lazer completa, incluindo piscina, academia equipada, quadra poliesportiva, sauna, salão de jogos e de festas, churrasqueira, playground e espaço kids. A segurança é garantida por portaria com guarita, câmeras de monitoramento, alarme e portão eletrônico, em uma localização estratégica próxima a comércios e vias de acesso.
Pontos de Interesse Próximos:
- Supermercado: Supermercados BH - 400m (5 min)
- Educação: Colégio Batista Mineiro - 550m (7 min)
- Farmácia: Drogaria Araujo - 650m (9 min)
- Lazer: Parque Aggeo Pio Sobrinho - 1.2 km (15 min)
- Shopping: Shopping Paragem - 2.0 km (Carro: 6 min)
Observação: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.Estamos aqui para surpreender você. Conte conosco!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
901 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.220/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 3.870 (R$ 48/m² · 81 m²)
Média de 341 aluguéis do mesmo tipo com 60–102 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.220/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.774/m² · 7 plantas: 153–227 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 16º | 158 m² | R$ 780.000 | R$ 5.774 |
| 09/2025 | 3º | 153 m² | R$ 765.000 | R$ 5.848 |
| 03/2025 | 3º | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.963 |
| 12/2024 | 17º | 225 m² | R$ 1.175.000 | R$ 6.117 |
| 01/2024 | 16º | 158 m² | R$ 660.000 | R$ 4.874 |
| 07/2023 | 11º | 153 m² | R$ 630.000 | R$ 4.804 |
| 03/2023 | 5º | 153 m² | R$ 520.000 | R$ 3.965 |
| 10/2022 | 16º | 158 m² | R$ 600.000 | R$ 4.431 |
| 10/2022 | 13º | 153 m² | R$ 552.500 | R$ 4.224 |
| 09/2022 | 9º | 153 m² | R$ 660.000 | R$ 5.045 |
| 10/2021 | 17º | 227 m² | R$ 264.004 * | R$ 1.363 |
| 10/2021 | 14º | 153 m² | R$ 470.000 | R$ 3.593 |
| 06/2021 | 15º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.357 |
| 04/2021 | 14º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.357 |
| 02/2021 | 13º | 153 m² | R$ 545.000 | R$ 4.155 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 13/08/2026 | R$ 850.000 | 81 m² | preço anterior |
| 14/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 800.000 | 81 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.