R$ 15.625/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.831/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (176 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 15.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.831 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 2.750.000 ÷ 176 m² = R$ 15.625/m²; 15.625 ÷ 15.831 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.400 + IPTU R$ 900 por mês
Rua Severino Melo Jardim, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Severino Melo Jardim →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento para venda de 176 m² em excelente localização no bairro Belvedere.
Apartamento com 04 quartos sendo 02 suítes e 02 semi-suíte, sendo a suíte master com closet e banho com hidromassagem; proporcionando conforto e comodidade a toda família.
Ampla sala com teto rebaixado e projeto luminotécnico; ideal para a confraternização com os amigos.
Possui uma cozinha bem funcional e equipada com armários planejados, área de serviço e DCE
O condomínio é apropriado para quem busca lazer sem sair de casa com piscina, sauna, academia, espaço goumert, salão de festas e quadra; e localiza-se próximo a restaurantes exclusivos, lojas de alto padrão e áreas verdes, proporcionando uma experiência de vida única.
Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte o Corretor de Imóveis.TWA Investimentos Imobiliários
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
224 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.150/mês · Alugar ~R$ 16.100/mês
Comprar este
~R$ 29.150 /mês
~R$ 25.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.850, ~R$ 6.100 pagam o imóvel e ~R$ 19.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 900/mês
entrada R$ 550.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.500 + cartório até ~R$ 60.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 16.100 /mês
R$ 12.818 (R$ 73/m² · 176 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo com 132–220 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 900/mês
Comprar custa ~R$ 13.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 308–479 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2024 | 10º | 308 m² | R$ 500.000 * | R$ 1.897 |
| 12/2023 | 7º | 308 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.690 |
| 02/2023 | 8º | 308 m² | R$ 1.632.000 | R$ 6.190 |
| 12/2021 | 11º | 478 m² | R$ 2.850.000 | R$ 6.972 |
| 11/2021 | 7º | 308 m² | R$ 1.450.000 | R$ 5.500 |
| 03/2021 | 11º | 479 m² | R$ 2.080.000 | R$ 5.085 |
Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 2.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.