R$ 6.853/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (197 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.853 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.350.000 ÷ 197 m² = R$ 6.853/m²; 6.853 ÷ 15.128 = 0,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.128/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.708 + IPTU R$ 494 por mês
273 parecidos no Funcionários ↓
Rua dos Timbiras, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área Privativa de aproximadamente 239m² à Venda – 4 quartos, 1 suíte, 2 vagas – Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente área privativa. Com aproximadamente 239m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 sala ampla para três ambientes, com piso em tábua corrida Sala de estar íntimo também com piso em tábua corrida Área privativa espaçosa, excelente para um espaço gourmet 4 quartos amplos, todos com piso em tábua corrida e armários, sendo uma suíte com bancada em granito, espelho e box em blindex Cozinha espaçosa, com piso em cerâmica e bancada em granito, coifa e armários Banheiro social amplo, com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex DCE Área de serviço independente, com tanque 2 vagas de garagem cobertas e livres
Infraestrutura do condomínio Prédio de 5 andares, sendo 4 por andar Portaria em horário comercial Portaria com reconhecimento facial Possui elevador Hall social
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
273 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.900/mês · Alugar ~R$ 11.850/mês
Comprar este
~R$ 14.900 /mês
~R$ 12.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.700, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.708/mês · IPTU R$ 494/mês
entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.850 /mês
R$ 9.643 (R$ 49/m² · 197 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 147–247 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.708/mês · IPTU R$ 494/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.650/m² · 2 plantas: 172–199 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º | 199 m² | R$ 960.000 | R$ 5.650 |
| 05/2025 | 4º | 172 m² | R$ 830.000 | R$ 5.637 |
| 01/2021 | 2º | 172 m² | R$ 850.000 | R$ 5.773 |
Prédio de 1978, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 1.350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.350.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.350.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.