R$ 19.835/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.654/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (121 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.835 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.654 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.400.000 ÷ 121 m² = R$ 19.835/m²; 19.835 ÷ 16.654 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.208 + IPTU R$ 900 por mês
Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alvarenga Peixoto →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/07/2026 (110 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venda - Exclusivo Apartamento Residencial no Bairro Lourdes, Belo Horizonte
DESCRIÇÃO DO IMÓVEL
Área Interna: 121 m² com acabamento em porcelanato e vinílico.
Dormitórios: 2 suítes.
Banheiros: 3 no total.
Salas: 2 ambientes.
Vagas: 3 vagas de garagem.
INFRAESTRUTURA E SEGURANÇA
Segurança: Portaria e segurança 24 horas, sistema de alarme e cerca elétrica.
Infraestrutura Completa: Água individual, aquecimento solar, gás canalizado, box de despejo, lavanderia coletiva, jardins e portão eletrônico.
Tecnologia e Acesso: Wi-Fi nas áreas comuns e 3 elevadores.
ÁREAS DE LAZER E CONVIVÊNCIA
Academia.
Piscina.
Quadra poliesportiva.
Espaço gourmet com churrasqueira.
Salão de festas.
Playground.
E muito mais.
Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte o Corretor de Imóveis.TWA Investimentos Imobiliários
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
560 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.650/mês · Alugar ~R$ 11.750/mês
Comprar este
~R$ 24.650 /mês
~R$ 22.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.550, ~R$ 5.350 pagam o imóvel e ~R$ 17.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.208/mês · IPTU R$ 900/mês
entrada R$ 480.000 (20%) + ITBI ~R$ 72.000 + cartório até ~R$ 52.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.750 /mês
R$ 9.624 (R$ 80/m² · 121 m²)
Média de 119 aluguéis do mesmo tipo com 90–152 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.208/mês · IPTU R$ 900/mês
Comprar custa ~R$ 12.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 13.268/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 140–221 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 20º | 221 m² | R$ 2.540.000 | R$ 13.460 |
| 09/2026 | 17º | 172 m² | R$ 1.800.000 | R$ 12.238 |
| 05/2026 | 15º | 181 m² | R$ 2.050.000 | R$ 13.268 |
| 09/2025 | 3º | 159 m² | R$ 2.000.000 | R$ 14.691 |
| 07/2025 | 10º | 140 m² ✓ | R$ 1.250.000 | R$ 10.435 |
| 05/2024 | 20º | 221 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.359 |
| 02/2024 | 12º | 140 m² ✓ | R$ 1.220.000 | R$ 10.184 |
| 12/2023 | 20º | 221 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.599 |
| 10/2023 | 10º | 140 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 8.348 |
| 05/2023 | 10º | 140 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 8.348 |
| 03/2023 | 7º | 140 m² ✓ | R$ 1.150.000 | R$ 9.600 |
| 03/2023 | 7º | 140 m² ✓ | R$ 1.130.000 | R$ 9.433 |
| 02/2023 | 9º | 140 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 10.017 |
| 01/2023 | 13º | 140 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 10.017 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/07/2026: R$ 2.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.