R$ 9.177/m² · de topo no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.650/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (158 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.177 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.650 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 158 m² = R$ 9.177/m²; 9.177 ÷ 6.650 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 209 por mês
Avenida Maurette José dos Santos, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Maurette Jose dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda Manacás | 3 Quartos | 1 Suíte | 2 Vagas | 178m² Conforto e sofisticação são os destaques desta excelente cobertura no bairro Manacás. Com aproximadamente 178m² de área total, o imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente, perfeita para quem busca um lar funcional e agradável. 1º Pavimento Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada, criando um ambiente moderno e acolhedor. 3 Quartos amplos, todos com piso em vinílico de madeira e armários planejados. A suíte conta com iluminação planejada, bancada em granito, armários, espelho e box em blindex. Cozinha com bancada em granito, piso em cerâmica, armários planejados e coifa, ideal para quem gosta de praticidade e estilo. Banheiro social com bancada em granito, armários, espelho e box em blindex. Área de serviço com tanque e armários planejados para maior organização. 2º Pavimento Sala ampla para dois ambientes, com piso em cerâmica, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada. Banheiro social com bancada em granito, armários, espelho e box em blindex. Espaço gourmet coberto com churrasqueira e bancada em granito, perfeito para momentos de lazer com a família e amigos. 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas. Infraestrutura do Condomínio Prédio de 4 andares, com 4 unidades por andar. Box de despejo para mais praticidade. Não possui elevador. Localização Privilegiada A cobertura está situada em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte, o Manacás, com fácil acesso a regiões como Alípio de Melo, Castelo e Jardim São José. Um lugar ideal para quem busca qualidade de vida, comodidade e proximidade com opções de lazer e cultura. Agende sua visita e venha conhecer esta excelente oportunidade de morar em um imóvel amplo, bem localizado e com ótimo custo-benefício! Observação: Os valores e disponibilidade estão sujeitos a alteração sem aviso prévio. Consulte nossos consultores para confirmação dos dados.
Comodidades Varanda · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
93 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.250/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 14.250 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 6.150 (R$ 39/m² · 158 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 118–198 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.900/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 152–218 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º | 218 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.900 |
| 12/2022 | 4º | 218 m² | R$ 580.000 | R$ 3.111 |
| 08/2021 | 3º | 152 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 3.075 |
| 03/2021 | 3º | 152 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 3.075 |
| 02/2021 | 2º | 152 m² ✓ | R$ 375.000 | R$ 2.883 |
| 01/2021 | 3º | 152 m² ✓ | R$ 420.000 | R$ 3.228 |
| 01/2021 | 2º | 152 m² ✓ | R$ 395.000 | R$ 3.036 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (7)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.