R$ 9.625/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 446 apartamentos à venda no Colégio Batista em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Colégio Batista declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 446 apartamentos à venda no Colégio Batista (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.258 e R$ 10.037 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.258 e R$ 10.037 por m² 446 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.865 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 101% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.794 |
A conta: R$ 385.000 ÷ 40 m² = R$ 9.625/m²; 9.625 ÷ 6.865 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 446 anúncios do Colégio Batista em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Colégio Batista: R$ 6.865/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 450 por mês
15 parecidos no Colégio Batista ↓
Rua Varginha, Colégio Batista, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Varginha →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área de 40m², distribuídos em:
- Sala ampla, piso tábua corrida;
- 01 suíte com armários;
- Banho suíte com bancada, box e armários;
- Cozinha com armários planejados;
02 vagas de garagem cobertas e livres
Prédio: portaria 24hs, interfone, portão eletrônico, gás canalizado, 02 elevadores, playground. Localização: fácil acesso para o Viaduto Leste e Túnel da Lagoinha, próximo ao Colégio Batista, supermercado, Praça Alberto Mazzoni.Oportunidade imperdível
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
15 parecidos no Colégio Batista os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.050/mês · Alugar ~R$ 2.100/mês
Comprar este
~R$ 4.050 /mês
~R$ 3.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 385.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.600, ~R$ 860 pagam o imóvel e ~R$ 2.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês
entrada R$ 77.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.550 + cartório até ~R$ 8.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.100 /mês
R$ 1.633 (R$ 41/m² · 40 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 860.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 4.680/m² · 3 plantas: 70–107 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º · bl. B | 70 m² | R$ 266.000 | R$ 4.446 |
| 07/2026 | 14º · bl. A | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.680 |
| 06/2026 | 12º · bl. A | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 4.011 |
| 04/2026 | 5º | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.847 |
| 04/2026 | 6º · bl. B | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.680 |
| 04/2026 | 3º | 70 m² | R$ 260.000 | R$ 4.346 |
| 02/2026 | 14º · bl. B | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.680 |
| 11/2025 | 15º · bl. A | 107 m² | R$ 219.072 * | R$ 2.395 |
| 08/2025 | 5º · bl. B | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.847 |
| 08/2025 | 3º | 88 m² | R$ 295.000 | R$ 3.922 |
| 03/2025 | 10º · bl. B | 70 m² | R$ 265.000 | R$ 4.429 |
| 02/2025 | 10º · bl. A | 70 m² | R$ 260.000 | R$ 4.346 |
| 02/2025 | 10º · bl. A | 70 m² | R$ 260.000 | R$ 4.346 |
| 02/2025 | 8º · bl. B | 70 m² | R$ 235.000 | R$ 3.928 |
| 08/2024 | 11º | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 5.014 |
| 07/2024 | 3º · bl. B | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 4.011 |
| 03/2024 | 15º · bl. A | 107 m² | R$ 286.000 | R$ 3.127 |
| 11/2022 | 9º · bl. B | 70 m² | R$ 207.500 | R$ 3.468 |
| 09/2022 | 7º | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 4.011 |
| 06/2022 | 8º · bl. B | 88 m² | R$ 210.000 * | R$ 2.792 |
| 06/2022 | 9º · bl. A | 70 m² | R$ 210.000 | R$ 3.510 |
| 04/2022 | 9º | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.179 |
| 03/2022 | 13º · bl. B | 70 m² | R$ 235.000 | R$ 3.928 |
| 02/2022 | 10º · bl. A | 70 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.507 |
| 03/2021 | 11º | 70 m² | R$ 200.000 | R$ 3.343 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 385.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- VivaReal · R$ 385.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 385.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 385.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 380.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.