♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Efigênia
R$ 1.600.000
R$ 17.582/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santa Efigênia
Este anúncio R$ 17.582/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.962 R$ 19.091 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (91 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro 17.582
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.714
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 187% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.138

A conta: R$ 1.600.000 ÷ 91 m² = R$ 17.582/m²; 17.582 ÷ 11.714 = 1,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.714/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.521 + IPTU R$ 521 por mês

Mesmo preço desde .

288 parecidos no Santa Efigênia ↓

Apartamento Santa Efigênia 91 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua dos Otoni, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento para venda no Santa Efigênia com 91m²; sala para 2 ambientes em porcelanato; lavabo; 3 quartos sendo 1 suíte e 2 semí-suítes, master com closet; cozinha com bancadas em granito e área de serviço. 2 vagas de garagem com ponto para carro elétrico, cobertas e demarcadas.

Benefícios: Prédio todo revestido, rua plana, hall decorado, lazer com Salão de festas, espaço gourmet, playground, academia, espaço massagem, pet place, bicicletário, medição individual de água e gás e aquecimento solar com apoio a gás

Localização: Próximo a Av. do Contorno, Av. Getúlio Vargas, hospital Unimed, hospital Lifecenter, Colégio Arnaldo, Colégio Logosofico, supermercados, academias e restaurantes.

(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.

Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

288 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.050/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês

Comprar este

~R$ 17.050 /mês

~R$ 15.050

condomínio R$ 1.521/mês · IPTU R$ 521/mês

entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200

Alugar um parecido

~R$ 6.200 /mês

R$ 4.160 (R$ 46/m² · 91 m²)

condomínio R$ 1.521/mês · IPTU R$ 521/mês

Comprar custa ~R$ 10.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.705/m² · 7 plantas: 168–258 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 — 168 m² R$ 1.540.000 R$ 10.705
01/2026 — 168 m² R$ 1.300.000 R$ 9.036
09/2025 — 175 m² R$ 1.520.000 R$ 10.172
04/2025 — 168 m² R$ 1.449.000 R$ 10.072
12/2024 — 251 m² R$ 1.870.000 R$ 8.709
11/2024 4º 189 m² R$ 1.320.000 R$ 8.168
11/2024 4º 184 m² R$ 1.438.850 R$ 9.137
11/2024 — 175 m² R$ 1.125.025 R$ 7.528
10/2024 — 175 m² R$ 1.304.500 R$ 8.729
10/2024 — 168 m² R$ 1.300.000 R$ 9.036
10/2024 — 168 m² R$ 1.159.000 R$ 8.056
10/2024 — 168 m² R$ 1.320.000 R$ 9.175
09/2024 — 175 m² R$ 1.300.000 R$ 8.699
09/2024 — 251 m² R$ 1.900.000 R$ 8.849
08/2024 5º 168 m² R$ 1.350.000 R$ 9.384
03/2024 4º 172 m² R$ 1.458.315 R$ 9.927
12/2023 — 258 m² R$ 1.947.571 R$ 8.831
12/2023 — 175 m² R$ 1.164.782 R$ 7.795
07/2023 — 175 m² R$ 1.170.000 R$ 7.829

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.